Senin, 08 Desember 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SD Pelajaran Matematika Kelas 6



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SD
Tahun Pelajaran ………….


Mata Pelajaran       : MATEMATIKA
Kelas/semester       : VI (enam) / 1 (satu)
Pertemuan ke         : 10,11,12,13
Alokasi Waktu         : 8 x 35 menit

Standar Kompetensi          :
1.   Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar   :
1.3 Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat

Indikator :
·       Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung (+); (-); (x); (:), akar dan pangkat
·       Menyelesaikan soal cerita tentang akar pangkat tiga dan volume

Tujuan Pembelajaran        :
·       Siswa dapat menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung (+); (-); (x); (:), akar dan pangkat
·       Siswa dapat menyelesaikan soal cerita tentang akar pangkat tiga dan volume

Materi Pokok                     : Operasi hitung bilangan bulat
Metode Pembelajaran       : Ceramah , Tanya jawab
Model Pembelarana tipe   : STAD (Student Teams Achievement Divisions)
Langkah – langkah Pembelajaran :
1.   Kegiatan Awal
·       Guru mengucapkan salam dan berdo’a
·       Melakukan apersepsi dan muroja’ah tahfidz
·       Siswa mendengarkan indikator dan kompetensi yang diharapkan dari materi
2.   Kegiatan Inti
·       Siswa dibagi menjadi 6 kelompok yang anggotanya heterogen
·       Siswa mendengarkan penjelasan mengenai menyelesaikan soal ceritan yang melibatkan operasi hitung (+); (-); (x); (:), akar dan pangkat
·       Setiap kelompok diberi soal cerita untuk dikerjakan dikelompoknya, dan anggota yang sudah mengerti menjelaskan kepada teman-temanya di kelompoknya sampai semuanya paham
·       Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu.
·       Siswa dan guru mengevaluasi kegiatan.
3.   Kegiatan Akhir
·       Siswa bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami
·       Siswa dibantu guru menarik kesimpulan tentang materi
·       Guru memberikan kata – kata pujian kepada siswa atas keaktifannya dalam proses belajar dan memberikan kata-kata motivasi untuk terus giat belajar
·       Pemberian tugas individu
Alat/Bahan/Sumber Belajar
-      Kurikulum, Buku Matematika BSE, matematika penerbit Yudistira, Erlangga, Ganeca dan LKS
Penilaian
-      Bentuk tes : Tulisan
-      Soal Tes : Mengerjakan soal cerita di buku paket halaman 18 – 21

Penskoran
Skor tiap soal          = 2
Skor maksimal        = 30
Nilai Akhir    =  x 100
           
    Parungpanjang,  Juli  201...
Kepala Sekolah                                                                             Guru Kelas





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SD Islam
Tahun Pelajaran. 201….


Mata Pelajaran       : MATEMATIKA
Kelas/semester       : VI (enam) / 1 (satu)
Pertemuan ke         : 14
Alokasi Waktu         : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi          :
2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar   :
2.1 Mengenal satuan debit

Indikator      :
·       Menentukan satuan debit dalam lama waktu yang digunakan untuk memenuhi bak yang sudah ditentukan volumenya

Tujuan Pembelajaran        :
·       Siswa terampil menentukan debit dalam lama waktu yang digunakan untuk memenuhi bak yang sudah ditentukan

Materi Pokok                     : Pengukuran (Volume,waktu)
Metode Pembelajaran       : Ceramah, Tanya jawab
Model Pembelajaran tipe  : CTL (Contextual Teaching Learning)
Langkah – langkah Pembelajaran :
1.   Kegiatan Awal
·       Guru mengucapkan salam dan berdo’a
·       Melakukan apersepsi dan muroja’ah tahfidz
·       Siswa mendengarkan indikator dan kompetensi yang diharapkan dari materi
2.   Kegiatan Inti
·       Guru menyediakan gelas ukur, stopwatch/jam
·       Siswa dibagi 5 kelompok untuk melakukan kegiatan yang berhubungan dengan debit
·       Masing-masing kelompok menempati kran yang sudah ditentukan dengan membawa alat yang sudah disiapkan yaitu stopwatch/jam dan gelas ukur
·       Masing- masing kelompok memperhatikan dan mencatat lama waktu yang diperlukan untuk mengisi gelas ukur 1 liter dengan menggunakan stopwatch/jam
·       Setiap kelompok mengulangi kegiatan tadi dengan kran dibuka setengahnya saja
·       Masing-masing kelompok membandingkan hasil kegiatan tersebut
·       Setiap kelompok kembali ke kelas dan melaporkan hasil kerja kelompoknya
·       Dari kegiatan tersebut siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian debit
·       Siswa menyebutkan contoh dalam kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan debit
·       Siswa mendengarkan penjelasan cara mengubah debit dengan waktu dan volume yang berbeda

3.   Kegiatan Akhir
·       Siswa bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami
·       Siswa dibantu guru menarik kesimpulan tentang materi
·       Guru memberikan kata – kata pujian kepada siswa atas keaktifannya dalam proses belajar dan memberikan kata-kata motivasi untuk terus giat belajar
·       Pemberian tugas individu
Alat/Bahan/Sumber Belajar
-      Kurikulum, Buku Matematika BSE, matematika penerbit Yudistira, Erlangga, Ganeca dan LKS
Penilaian
-      Bentuk tes : Tulisan
-      Soal Tes :
Isilah titik-titik di bawah ini !
1.   60 m3/menit           =  … dm3/menit
2.   5.000 cm3/menit    =  … dm3/menit
3.   3.000 cm3/menit    =  … cm3/detik
4.   4.800 dm3/detik     =  … dm3/menit
5.   720.000 cm3/menit =  … dm3/detik
6.   180.000 dm3/detik  =  … m3/menit
7.   20 m3/menit                     =  … dm3/menit
8.   1.800 dm3/menit    =  … dm3/menit
9.   400 dm3/menit       =  … cm3/menit
10.  9.000 cm3/detik    =  … dm3/detik
Kunci jawaban
1.   60.000                              6. 10.800
2.   5                            7. 20.000
3.   50                          8. 30
4.   288.000                  9. 400.000
5.   12                          10. 9
Penskoran
Skor tiap soal          = 1
Skor maksimal        = 10
Nilai Akhir    =  x 100
           
   
Kepala Sekolah                                                                             Guru Kelas





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SD Islam
Tahun Pelajaran. 201..-201


Mata Pelajaran       : I P A
Kelas/semester       : VI (enam) / 1 (satu)
Pertemuan ke         : 9
Alokasi Waktu         : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi          :
2. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup

Kompetensi Dasar   :
1.3 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.
Indikator :
·        Mengidentifikasi alat perkembangbiakan generatif
·        Menjelaskan pengertian penyerbukan dan pembuahan
Tujuan Pembelajaran  :
·        Siswa dapat mengidentifikasi alat perkembangbiakan generatif
·        Siswa dapat menjelaskan pengertian penyerbukan dan pembuahan
Materi Pokok                           : Perkembangbiakan tumbuhan
Metode Pembelajaran       : Ceramah, diskusi, Tanya jawab
Model Pembelajaran tipe  : TPS (Think Pair Share)
Langkah – langkah Pembelajaran :
1.   Kegiatan Awal
·       Guru mengucapkan salam dan berdo’a
·       Melakukan apersepsi dan muroja’ah tahfidz
·       Siswa mendengarkan indikator dan kompetensi yang diharapkan dari materi
·       Memahami peta konsep 
2.   Kegiatan Inti
·       Siswa mengamati gambar bunga yang disajikan
·       Siswa menyebutkan nama bagian-bagian bunga yang ditunjukkan guru
·        Siswa berdiskusi fungsi dari bagian – bagian bunga tersebut
·       Siswa dibagi 5 kelompok dan melakukan tugas kelompok yaitu keluar dari ruangan untuk mencari bunga
·       Masing-masing kelompok mendiskusikan bagian-bagian bunga yang didapatnya dengan bantuan kaca pembesar dan menuliskan keterangannya di kertas
·       Setelah selesai siswa mengumpulkan hasil kerjanya dan membacakan hasil diskusinya
·       Dari kegiatan tadi siswa mengetahui perbedaan bunga lengkap dan bunga tidak lengkap
·       Siswa mendengarkan penjelasan tentang penyerbukan pada bunga
·       Siswa mengidentifikasi perantara-perantara penyerbukan bunga
·       Siswa mendiskusikan proses penyerbukan dan pembuahan pada tanaman
·       Siswa dibantu guru mengevaluasi kegiatan tadi
3.   Kegiatan Akhir
·       Siswa bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami
·       Siswa dibantu guru menarik kesimpulan tentang materi
·       Guru memberikan kata – kata pujian kepada siswa atas keaktifannya dalam proses belajar dan memberikan kata-kata motivasi untuk terus giat belajar
·        Pemberian tugas individu
Alat/Bahan/Sumber Belajar
-      Kurikulum, Buku IPA BSE, IPA penerbit Yudistira, Erlangga, Grahadi dan LKS

Penilaian
-      Bentuk tes : Lisan dan Tulisan
-      Soal Tes :
Isilah titik-titik di bawah ini !
1.   Putik adalah …
2.   Jika serbuk sari jatuh ke kepala putik itu sendiri disebut penyerbukan …
3.   Penyerbukan tetangga adalah …
4.   Bunga yang menghasilkan nektar berarti penyerbukannya dibantu oleh …
5.   Bagian yang paling indah dari bunga adalah …
Kunci Jawaban
1.    Alat kelamin betina dari bunga
2.    Penyerbukan sendiri
3.    Bila serbuk sari dari satu bunga jatuh ke bunga lain tapi masih satu pohon
4.    Serangga
5.    mahkota
Penskoran
Skor tiap soal          = 2
Skor maksimal        = 10
Nilai Akhir    =  x 100
           
   
Kepala Sekolah                                                                             Guru Kelas





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SD Islam



Mata Pelajaran       : I P A
Kelas/semester       : VI (enam) / 1 (satu)
Pertemuan ke         : 21
Alokasi Waktu         : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi          :
5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran, dan kegunaan benda
Kompetensi Dasar   :
5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai benda
Indikator :
·       Membedakan pengertian dan fungsi konduktor & Isolator panas
·       Menyimpulkan hasil percobaan tentang berbagai perpindahan panas
·       Membandingkan cepat rambatnya hantaran panas pada bahan benda padat
Tujuan Pembelajaran        :
·       Siswa dapat membedakan pengertian dan fungsi konduktor & Isolator panas
·       Siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan tentang berbagai perpindahan panas
·       Siswa dapat membandingkan cepat rambatnya hantaran panas pada bahan benda padat

Materi Pokok                     : Konduktor dan isolator panasa
Metode Pembelajaran       : Ceramah, Diskusi, Tanya jawb, eksperimen
Model Pembelajaran         : IBL (Inquiri Based Learning)
Langkah – langkah Pembelajaran :
1.   Kegiatan Awal
·       Guru mengucapkan salam dan berdo’a
·       Melakukan apersepsi dan muroja’ah tahfidz
·       Siswa mendengarkan indikator dan kompetensi yang diharapkan dari materi
·       Memahami peta konsep 
2.   Kegiatan Inti
·       Siswa mendengarkan penjelasan tentang perbedan antara konduktor dan isolator
·       Siswa dibagi 5 kelompok yang anggotanya heterogen
·       Siswa dengan kelompoknya melakukan percobaan tentang perpindahan panas (laboratoria 49-51)
·       Anggota kelompok mengamati cara kerjanya dan mendiskusikan hasilnya bersama kelompoknya
·       Siswa menuliskan berbagai hal temuan dari percobaan tadi
·       Akan Siswa membuat kesimpulan sementara
·       Setiap kelompok membacakan hasil pengamatannya didepan kelas serta mengumpulkan laporan tertulisnya
·       Siswa berdiskusi dengan guru untuk menyamakan kesimpulan tentang percobaan tadi yaitu tentang proses perpindahan panas
·       Siswa mengetahui proses perpindahan panas
Radiasi adalah perpindahan panas tanpa zat perantara
Konveksi adalah perpindahan panas disertai perpindahan zat perantaranya
Konduksi adalah perpindahan panas melalui zat perantara
·       Setiap kelompok memperhatikan percobaan yang kedua untuk mengetahui cepat rambatnya hantaran panas pada bahan benda padat ( ayo kita coba 4.2 hal.57 Yudhistira, Laboratoria hal.53 BSE)
·       Masing-masing kelompok mengamati dan hasilnya ditulis dalam bentuk tabel
·       Siswa membandingkan cepat rambatnya hantaran panas pada bahan benda yang berbeda-beda
·       Siswa dibantu guru menyimpulkan kegiatan
3.   Kegiatan Akhir
·       Siswa bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami
·       Siswa dibantu guru menarik kesimpulan tentang materi
·       Guru memberikan kata – kata pujian kepada siswa atas keaktifannya dalam proses belajar dan memberikan kata-kata motivasi untuk terus giat belajar
·        Pemberian tugas individu
Alat/Bahan/Sumber Belajar
-      Kurikulum, Buku IPA BSE, IPA penerbit Yudistira, Erlangga, Grahadi dan LKS

Penilaian
Bentuk tes :
-       Performance ( unjuk kemampuan dalam mendeskripsikan hasil pengamatan dan diskusi)
-      Lisan dan Tulisan
Isilah titik –titik di bawah ini!
1.    Konduktor adalah …
2.    Isolator adalah …
3.    Panas dari matahari berpindah ke bumi secara …
4.    Chandra memasukkan sebagiangagang sendok ke dalam air panas. Ternyata, gagang yang tidak tercelup ikut panas. Peristiwa ini menunjukkan perpindahan panas secara …
5.    Konveksi adalah …

Kunci Jawaban
1.   Bahan yang dapat menghantarkan panas
2.   Bahan yang tidak dapat menghantarkan panas
3.   Radiasi
4.   Konduksi
5.   Perpindahan panas disertai perpindahan zat perantaranya
Penskoran
Skor tiap soal          = 2
Skor maksimal        = 10
Nilai Akhir    =  x 100
           
 
Kepala Sekolah                                                                             Guru Kelas
















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SD Islam
Tahun Pelajaran. 201-201….


Mata Pelajaran       : MATEMATIKA
Kelas/semester       : VI (enam) / 1 (satu)
Pertemuan ke         : 30, 31
Alokasi Waktu         : 5 x 35 menit

Standar Kompetensi          :
4. Mengumpulkan dan mengolah data

Kompetensi Dasar   :
1.1 Mengumpulkan dan membaca data

Indikator :
·       Mengumpulkan data
·       Mengolah data

Tujuan Pembelajaran        :
·       Siswa dapat mengumpulkan data
·       Siswa dapat mengolah data

Materi Pokok                     : Penyajian data
Metode Pembelajaran       : Ceramah, Tanya jawab
Model Pembelarana tipe   : Tari Bambu
Langkah – langkah Pembelajaran :
1.   Kegiatan Awal
·       Guru mengucapkan salam dan berdo’a
·       Melakukan apersepsi dan muroja’ah tahfidz
·       Siswa mendengarkan indikator dan kompetensi yang diharapkan dari materi

2.   Kegiatan Inti
·       Siswa mendengarkan penjelasan cara mengumpulkan data
·       Semua siswa berdiri berjajar di depan kelas saling berhadapan membentuk seperti dua potong bambu
·       Siswa diberi tugas untuk mengumpulkan data
a.   Data warna kesukaan
b.   Data bulan kelahiran
c.    Data nomor sepatu
·       Dua siswa yang berpasangan dari kedua jajaran salaing berbagi informasi
·       Kemudian, satu atau dua siswa yang berdiri di ujung salah satu jajaran pindah ke ujung lainnya di  jajarannya, jajaran ini kemudian bergeser.
·       Masing-masing siswa mendapatkan pasangan yang baru untuk berbagi informasi. Pergeseran dilakukan terus sampai semua teman-temannya sudah terdata.
·       Siswa memahami bagaimana cara mengumpulkan data
·       Siswa mendengarkan penjelasan cara mengolah data
·       Siswa mengolah data dari data yang telah dikumpulkan tadi
·       Siswa memahami cara mengolah data
·       Siswa dan guru mengevaluasi kegiatan.

3.   Kegiatan Akhir
·       Siswa bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami
·       Siswa dibantu guru menarik kesimpulan tentang materi
·       Guru memberikan kata – kata pujian kepada siswa atas keaktifannya dalam proses belajar dan memberikan kata-kata motivasi untuk terus giat belajar
·       Pemberian tugas individu
Alat/Bahan/Sumber Belajar
-      Kurikulum, Buku Matematika BSE, matematika penerbit Yudistira, Erlangga, Ganeca dan LKS
Penilaian
-      Bentuk tes : Tulisan
-      Soal Tes : mengumpulkan data 10 keluarga di sekitar rumah untuk mengisi tabel
Nomor
Nama Kepala Keluarga
Jumlah Anak
1.
2.
dst



Penskoran
Skor tiap soal          = 1
Skor maksimal        = 10
Nilai Akhir    =  x 100
           
  
Kepala Sekolah                                                                             Guru Kelas









































Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SD Islam
Tahun Pelajaran. 201..-201..



Mata Pelajaran       : I P A
Kelas/semester       : VI (enam) / 2 (dua)
Pertemuan ke         : 40,41
Alokasi Waktu         : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi          :
9. Memahami matahari sebagai pusat tata surya dan iteraksi bumi dalam tata surya
Kompetensi Dasar   :
9.4 Menjelaskan perhitungan kalender masehi dan kalender hijriyah
Indikator :
·       Menjelaskan dasar perhitungan kalender masehi (syamsiah)
·       Mengidentifikasi nama-nama bulan pada penanggalan masehi
·       Menjelaskan dasar perhitungan kalender hijriah (komariyah)
·       Mengidentifikasi nama-nama bulan pada penanggalan hijriah
·       Menjelaskan perhitungan tahun kabisat
Tujuan Pembelajaran        :
·       Siswa dapat menjelaskan dasar perhitungan kalender masehi (syamsiah)
·       Siswa dapat mengidentifikasi nama-nama bulan pada penanggalan masehi
·       Siswa dapat menjelaskan dasar perhitungan kalender hijriah (komariyah)
·       Siswa dapat mengidentifikasi nama-nama bulan pada penanggalan hijriah
·       Siswa dapat menjelaskan perhitungan tahun kabisat
Materi Pokok                     : Sistem Penanggalan Masehi dan Hijriah
Metode Pembelajaran       : Ceramah, diskusi, Tanya jawab
Model Pembelajaran tipe  : Student Facilitator and Explaining
Langkah – langkah Pembelajaran :
1.   Kegiatan Awal
·       Guru mengucapkan salam dan berdo’a
·       Melakukan apersepsi dan muroja’ah tahfidz
·       Siswa mendengarkan indikator dan kompetensi yang diharapkan dari materi
·       Memahami peta konsep 
2.   Kegiatan Inti
·       Siswa mengulang pelajaran minggu lalu tentang akibat gerakan bumi dan bulan
·       Siswa mendengarkan penjelasan dasar perhitungan kalender masehi (Syamsiah)
·       Siswa menyebutkan nama-nama bulan pada penanggalan masehi
·       Siswa mengetahui acuan dasar dalam perhitungan kalender masehi adalah revolusi bumi
·       Siswa menyimak penjelasan dasar penghitungan kalender Hijriah.
·       Siswa mengetahui acuan penghitungan kalender Hijriah yaitu revolusi bulan
·       Siswa menyebutkan nama-nama bulan pada penanggalan hijriah
·       Siswa membandingkan jumlah hari per bulan dalam satu tahun antara kalender Masehi dan Kalender Hijriah
·       Masing-masing siswa membuat ringkasan dari penjelasan guru
·       Siswa di bagi dua kelompok, setiap siswa mencoba menjelaskan kembali di depan teman sekelompoknya, sampai semuanya mendapat giliran
·       Siswa mengenal tahun kabisat
·       Siswa mendengarkan penjelasan cara menentukan tahun kabisat
·       Siswa menyebutkan tahun-tahun kabisat berdasarkan penghitungan
·       Siswa dan guru mengevaluasi kegiatan
3.   Kegiatan Akhir
·       Siswa bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami
·       Siswa dibantu guru menarik kesimpulan tentang materi
·       Guru memberikan kata – kata pujian kepada siswa atas keaktifannya dalam proses belajar dan memberikan kata-kata motivasi untuk terus giat belajar
·        Pemberian tugas individu
Alat/Bahan/Sumber Belajar
-      Kurikulum, Buku IPA BSE, IPA penerbit Yudistira, Erlangga, Grahadi dan LKS

Penilaian
-      Bentuk tes : Tulisan
-      Soal Tes :
Isilah titik-titik di bawah ini!
1.    Perhitungan kalender masehi berdasarkan …
2.    Musim dingin di belahan Bumi selatan terjadi pada tanggal …
3.    Perhitungan kalender Hijriah berdasarkan…
4.    Jumlah hari pada bulan Februari tahun kabisat adalah …
5.    Jumlah hari pada kalender Hijriah adalah …
6.    Bulan pertama kalender Hijriah adalah …
7.    Musim semi di Kutub Utara dan musim gugur di Kutub selatan terjadi pada …
8.    Ciri-ciri tahun Kabisat Hijriah adalah …
9.    Ciri-ciri tahun kabisat Masehi adalah …
10.  Selisih perhitungan waktu antara Kalender Masehi dan Kalender Hijriah adalah …
Kunci Jawaban
1.    Revolusi bumi
2.    21 Juni – 23 September
3.    Revolusi bulan terhadap bumi
4.    29 hari
5.    354 hari
6.    Muharam
7.    21 Maret – 21 Juni
8.    Jumlah harinya dalam setahun 355
9.    Jumlah harinya dalam setahun 366
10.  11

Penskoran
Skor tiap soal          = 1
Skor maksimal        = 10
Nilai Akhir    =  x 100
             
, Desember 201…
Kepala Sekolah                                                                             Guru Kelas

Related Post:

Tidak ada komentar:

Posting Komentar