Rabu, 29 Oktober 2014

RPP PAI K13 KLS 2 Tema 5 Contoh



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN   (RPP)
KIRIKULUM 13

Nama Sekolah          :    SD ....
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester        :    II / I
Materi Pokok            :    Hidup Mulia dan hidup Sehat
Alokasi Waktu          :     2 x 4 Jam Pelajaran (2 pertemuan)

A.       Kompetensi Inti
KI-1      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1  Terbiasa berwudu sebelum sholat


2.
2.8 Memiliki perilaku hidup sehat dan peduli   lingkungan sebagai implementasi dari pemahaman makna berwudu.


3.
3.5  Mengenal hadits yang terkait dengan perilaku hidup bersih dan sehat

3.5.1  Menyebutkan ciri-ciri  tentang perilaku hidup bersih dan sehat sesuai dengan ajaran Islam
3.5.2 Mendaftar  hadits-hadits tentang perilaku hidup bersih dan sehat.
4.
4.5 Menunjukkan perilaku hidup bersih dan sehat sebagai implementasi dari pemahaman makna hadis tentang kebersihan dan kesehatan
4.5.1  Mendaftar ciri-ciri  perilaku hidup bersih dan sehat  dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan ajaran Islam
4.5.2  Menyebutkan manfaat perilaku hidup bersih dan sehat dalam kehidupan sehari-hari
4.5.3  Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat
5
3.7 Mengenal doa sebelum dan sesudah wudhu
3.7.1 Menyebutkan doa sebelum wudhu
3.7.2 membedakan doa sebelum wudhu serta doa sesudah  wudhu
6

4.7 Mempraktikkan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar
4.7.1 Mempraktikan gerakan wudhu sesuai dengn rukun wudhu
4.7.2 Membedakan  do’a sebelum dan sesudah wudhu
4.7.3 Melaksanakan Membedakan  do’a sebelum dan sesuadah wudhu

C.       Tujuan Pembelajaran      
Pertemuan Pertama
Melalui metode make a match, demontrasi, Tanya jawab peserta didik:      
1.      Menyebutkan ciri-ciri  tentang perilaku hidup bersih dan sehat sesuai dengan ajaran Islam
2.      Mendaftar  hadits-hadits tentang perilaku hidup bersih dan sehat
3.      Mendaftar ciri-ciri  perilaku hidup bersih dan sehat  dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan ajaran Islam
4.      Menyebutkan manfaat perilaku hidup bersih dan sehat dalam kehidupan sehari-hari
5.      Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat

D.       Materi Pembelajaran
Allah Swt. berfirman dalam Q.S. al-Baqarah/2: 222.Artinya: Sesungguhnya Allah menyukai orang-rang yang bertaubat dan menyucikan diri. Rasulullah saw. bersabda: "Attahuru syatrul iman". Artinya:"Kesucian adalah sebagian dari iman". (HR. Ahmad.diriwayatkanAbdurrahman Al Asy'ari. Menurut Ishaq bin Mansur dalam kitab TuhfatulAsyraf, hadis ini Hasan Sahih , al-Magdabah as-Syamilah)
Di dalam hadis lain dikatakan:"Allah itu indah dan menyukai keindahan". (HR. at-Tabrani dari riwayatAbu  hurairah r.a)Di dalam sabda nabi yang lain:"Allah lebih menyukai seorang mukmin yang kuat dibanding mukmin yang lemah". (HR. Ahmad, Muslim, dan Ibnu Majah. diriwayatkan dari AbuHurairah r.a.)
Semua ayat dan hadis di atas kalau digabung akan berisi pesan Islam bahwa orang Islam adalah orang yang selalu menjaga hidupnya selalu bersih. Sehingga tempat seorang mukmin seharusnya terlihat indah karena bersih itu. Karena bersih serta indah maka seharusnya hidup seorang mukmin selalu sehat, jauh dari segala macam kotoran, serta hal-hal yangmenyebabkan penyakit. Orang yang hidupnya sehat karena bersih, akanmenjdikan badannya juga kuat, tidak mudah sakit, serta bertenaga lebih kuat. Berbeda dengan yang suka kotor, sehingga penyakit mudah hinggap,dan akhirnya mudah terserang penyakit. Dengan demikian kondisinya lemah. Allah lebih menyukai mukmin yang lebih kuat dibanding mukmin yang lemah.
E.       Metode Pembelajaran
1.    Tanya Jawab
2.    Demontrasi
3.    Diskusi
4.    Drill (latihan)

F.       Media, Alat dan Sumber Belajar
1.   Media
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
2.   Alat
a. Poster tulisan Hadits tentang kebersihan
b. Poster lingkungan sehat dan tidak sehat
3.   Sumber Belajar
a. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls II SD, Kemdikbud Jakarta, 2013, Hal. 13-14, Penulis Achmad Hasim dan Otong Jaelani.
b. Buku panduan hadits kelas 2

G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 Jam Pelajaran)
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.    Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.    Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.    Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.    Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi  hadits tentang kebersihan;
e.    Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mengetahui  hadits hadits tentang kebersihan
f.     Menyampaikan manfaat hidup bersih;
g.    Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan hadits kebersihan.
h.    Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/whiteboard, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan  dalam bentuk gambar


20 menit
2.
Mengamati
1)   Guru mencoba secara acak menunjuk satu atau dua peserta didik untuk menyebutkan beberapa  contoh lingkugan bersih dan tidak bersih dengan memperhatikan gambar/slide  yang sudah dibuat (media by desain). Peserta didik lainnya melihat dan menyimak penyebutan  lingkungan bersih dan tidak bersih yang dilakukan oleh model yang ditunjuk. Selanjutnya guru memberikan penguatan..
Peserta didik secara individual maupun klasikal diminta untuk melihat dan mencermati gambar di atas karton atau tayangan gambar tentang lingkungan bersih dan tidak bersih  sebagai berikut:

Gb 1.lingkungan bersih dan tidak bersih
Description: C:\Users\user\Downloads\mandi kotor.jpgDescription: C:\Users\user\Downloads\gb rmh kotor.jpg                                                                                                       



                                




                                      











Gb 2 (Cara menjaga kesehatan diri menurut Rasulallah)
Description: C:\Users\user\Downloads\gb bersih.jpg











Description: C:\Users\user\Downloads\buang sampah.jpgDescription: C:\Users\user\Downloads\index.jpg



                                                   



                        




Gb 3 (Hadits Kebersihan)
Description: C:\Users\user\Downloads\gb.jpg












Description: C:\Users\user\Downloads\hadits kebersihan.JPG
2) Berdasarkan gambar atau tayangan gambar, guru menyebutkan cirri lingkungan bersih dan tidak bersih  secara berulang, peserta didik mencermati baik secara individual ataupun klasikal.
3 ) Menyimak penjelasan tentang perilaku bersih, sehat dan peduli lingkungan
4) Menyimak penjelasan guru tentang anjuran hidup bersih yang sesuai dengan hadits tentang kebersihan.
5) berdasarkan gambar/Audio yang ditayangkan/didengar, guru membacakan hadits tentang kebersihan  secara berulang, peserta didik mencermati dan mengulang hadits yang di lafalkan oleh guru.




Menanya
1)   Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan berdasarkan gambar atau tayangan gambar yang ditampilkan berikan oleh guru atau model
2)   Setiap kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
3)   Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan materi  berdasarkan gambar.

·      Mengajukan pertanyaan, misalnya sebutkan kegiatan yang menunjukkan perilaku bersih dan sehat, dan peduli lingkungan!

Eksperimen/Explore
1. Mendiskusikan perilaku bersih, sehat dan peduli lingkungan baik secara klasikal maupun kelompok.
2. Mendiskusikan bagaimana cara menerapkan hidup bersih dengan mengetahui hadits tentang kebersihan

Asosiasi
1. Membuat rumusan hasil diskusi  tentang bersih, sehat dan peduli lingkungan
2. Mengidentifikasi bersih, sehat dan peduli lingkungan
3. Mendaftar hadits tentang kebersihan

Komunikasi
1. Menyampaikan hasil diskusi tentang bersih, sehat dan peduli lingkungan secara kelompok
2. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perilaku bersih, sehat dan peduli lingkungan secara individual atau kelompok
3. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,menyanggah)
4. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
100 menit
3.
Penutup
1. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
2. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum mengenal cara menerapkan cara hidup sehat dan dan menghafal hadits tentang kebersihan.
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

20 menit

Pertemuan ke dua (4 Jam Pel) 1 x pertemuan
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
1. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
2. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
3. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
4. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi  Rukun iman yang kedua (tentang sholat) dan rukun wudhu;
5. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mengetahui  kedudukan wudhu dan rukun wudhu serta menerapkannya dalam kehidupan sehari.
6. Menyampaikan manfaat berwudhu;
7. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan rukun wudhu secara berurutan.
8. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/whiteboard, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan  dalam bentuk gambar


20 menit
2.
Mengamati
1. Guru mencoba secara acak menunjuk satu atau dua peserta didik untuk menyebutkan beberapa  contoh bagaimana cara menerapkan hidup bersih dengan memperhatikan gambar/slide  yang sudah dibuat (media by desain). Peserta didik lainnya melihat dan menyimak penyebutan bagaimana cara urutan wudhu yang sesuai dengan rukun wudhu yang dilakukan oleh model yang ditunjuk. Selanjutnya guru memberikan penguatan..
Peserta didik secara individual maupun klasikal diminta untuk melihat dan mencermati gambar di atas karton atau tayangan gambar caranya melaksanakan gerakan wudhu sebagai berikut:

Description: C:\Users\user\Downloads\images.jpg 5.jpg
Description: C:\Users\user\Downloads\images.jpg 3.jpg                                



















2) Berdasarkan gambar atau tayangan gambar, guru menyebutkan cara melaksanakan wudhu secara benar sesuai dengan rukun wudhu secara berulang, peserta didik mencermati baik secara individual ataupun klasikal.

3 ) Menyimak penjelasan tentang perilaku bersih, sehat dan peduli lingkungan
4) Menyimak penjelasan guru tentang anjuran hidup bersih yang sesuai dengan hadits tentang kebersihan.
5) berdasarkan gambar/Audio yang ditayangkan/didengar, guru membacakan hadits tentang kebersihan  secara berulang, peserta didik mencermati dan mengulang hadits yang di lafalkan oleh guru.



Menanya
4)   Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan berdasarkan gambar atau tayangan gambar yang ditampilkan berikan oleh guru atau model
5)   Setiap kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
6)   Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan materi  berdasarkan gambar.

·      Mengajukan pertanyaan, misalnya sebutkan kegiatan yang menunjukkan perilaku bersih dan sehat, dan peduli lingkungan!

Eksperimen/Explore
1. Mendiskusikan perilaku bersih, sehat dan peduli lingkungan baik secara klasikal maupun kelompok.

Asosiasi
1. Membuat rumusan hasil diskusi  tentang bersih, sehat dan peduli lingkungan
2. Mengidentifikasi bersih, sehat dan peduli lingkungan
3. Mendaftar hadits tentang kebersihan

Komunikasi
1. Menyampaikan hasil diskusi tentang cara hidup bersih dalamkehidupan sehari-hari
2. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perilaku hidup  bersih, sehat dan peduli lingkungan secara individual atau kelompok
3. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,menyanggah)
4. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
100 menit
3.
Penutup
a.      Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b.     Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;


c.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum lancar dalam melafalkan huruf hijaiyyah dan harakatnya;
d.     Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

20 menit

H.      Penilaian
1.   Sikap spiritual (observasi)
a.    Jenis Penilaian      : Non Tes
b.   Teknik Penilaian   : Penilaian diri
c.    Bentuk Instrumen  : Lembar penilaian diri
d.   Kisi-kisi                :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Berdo’a sebelum dan sesudah belajar
Terlampir

  1.  
Mengucapkan kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas
Terlampir
Instrumen: Terlampir
2.   Sikap sosial (observasi)
a.    Jenis Penilaian      : Non Tes
b.   Teknik Penilaian   : Penilaian Antar Teman
c.    Bentuk Instrumen  : Lembar Penilaian
d.   Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Kerjasama
Terlampir

  1.  
Kekompakkan
Terlampir

  1.  
Tanggungjawab bersama
Terlampir

  1.  
Inisiatif
Terlampir

  1.  
Disiplin
Terlampir
Instrumen: Terlampir
3.   Pengetahuan
a.    Jenis Penilaian      : Tes
b.   Teknik Penilaian   : Lisan
c.    Bentuk Instrumen  : Lembar penilaian tes lisan
d.   Kisi-kisi                 :

No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Menyebutkan ciri-ciri  tentang perilaku hidup bersih dan sehat sesuai dengan ajaran Islam
Sebutkan ciri lingkungan bersih dan tidak bersih
2.
Menyebutkan manfaat perilaku hidup bersih dan sehat dalam kehidupan sehari-hari
Menyebutkan akibat hidup bersih dan tidak bersih
3.
Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat
Mendaftar lingkunga bersih dan tidak bersih
4
Menyebutkan doa sebelum dan sesudah wudhu
Membedakan do’a sebelum dan sesudah wudhu
5
Mempraktikan gerakan wudhu sesuai dengn rukun wudhu
Mengurutkan gerakan wudhu sesuai dengan rukun wudhu
Instrumen: Terlampir

4.   Tugas
Mengisi rubrik tugas kelompok tentang lingkungan bersih dan tidak bersih
Instrumen: Terlampir

5.   Keterampilan
a.    Jenis Penilaian       : Non Tes
b.   Teknik Penilaian    : Kinerja
c.    Bentuk Instrumen  : Lembar penilaian kinerja
d.   Kisi-kisi                 :
C.     
No.
Indikator
Butir Instrumen
1
Menyebutkan manfaat perilaku hidup bersih dan sehat dalam kehidupan sehari-hari
Gb lingkungan bersih dan tidak bersih
2
Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat
Gb lingkungan bersih dan tidak bersih, serta orang sehat dan sakit
3
Menyebutkan doa sebelum dan sesudah wudhu
Membedakan do’a sebelum dan sesudah wudhu
4
Mempraktikan gerakan wudhu sesuai dengn rukun wudhu
Mendemontrasikan gerakan wudhu sesuai dengan rukun wudhu
Instrumen: Terlampir

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1. Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Peserta Didik            :   .......................................
Kelas/Semester                    :   I / Ganjil
Teknik Penilaian                 :   Penilaian Diri


No.
Pernyataan
Pilihan Jawaban
Skor
SS
S
RR
TS
1.
Setiap mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a





2.
Setiap akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.





Jumlah Skor





Keterangan
Nilai
Nilai Akhir
Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- x  100  = ...
Skor maksimal

CATATAN: 
.........................................................................................................................................
















Lampiran 2. Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Peserta Didik   : ..............
Kelas/Semester          : I / Ganjil
Teknik Penilaian        : Penilaian antar Teman
Petunjuk:
a.     Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b.    Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c.     Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

No.
Pernyataan
Pilihan Jawaban
Skor
MK
MB
MT
BT
1.
Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok





2.
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.





3.
Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.





4.
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.





5.
Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.





Jumlah Skor





Keterangan
Nilai
Nilai Akhir
MB
MK
MT
BT
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- x  100  = ...
Skor maksimal

Catatan: 

MB =

Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang  dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MK = 

Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT =
Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT  = 

Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).











Lampiran 3. Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas/Semester        :    I / Ganjil
Kompetensi Dasar      : 3.7 Mengenal doa sebelum dan sesudah wudhu
Indikator         :             3.7.1 Menyebutkan doa sebelum dan sesudah wudhu
                                                3.7.2 membedakan doa sebelum wudhu serta doa sesudah  wudhu
No.
Indikator
Instrumen
1.
3.7.1 Menyebutkan doa sebelum dan sesudah wudhu
Sebutkan do’a  sebelum dan sesudah wudhu
2.
3.7.2 Membedakan doa sebelum wudhu serta
Mendaftar do’a sebelum dan sesudah wudhu

RUBRIK PENILAIAN
No.
Kompetensi
Kriteria
Skor
SL
L
S
KL
TL
1.
Menyebutkan do’a sebelum dan sesudah wudhu






2.
Menunjukkan do’a sebelum  wudhu dan sesudah wudhu






3.
Menyebutkan gerakan wudhu sesuai dengan rukun wudhu






Jumlah Skor






Keterangan
Nilai
Nilai Akhir
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- x  100  =   ......
Skor maksimal

Catatan Kriteia:
1. Sangat Lancar
:
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah dengan lancar.
2. Lancar
:
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
3. Sedang
:
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.
4. Kurang Lancar
:
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah dengan kurang lancar
5. Tidak Lancar
:
Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan huruf hijaiyyah












Lampiran 4. Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu :
Beri tanda () di kolom sudah atau belum
No.
Uraian
Sudah
Belum
1.
Aku biasa melafalkan do’a sebelumdan sesudah wudhu


2.
Aku biasa wudhu sebelum melaksanakan sholat


3.
Aku biasa wudhu sesuai dengan rukun wudhu


Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, lafalkan do’ sebelum dan sesudah melaksanakan wudhu

Lampiran 5. Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester      :    I / Ganjil
Kompetensi Dasar      : 4.7 Mempraktikkan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar
Indikator         :             4.7.1 Mempraktikan gerakan wudhu sesuai dengn rukun wudhu
   4.7.2 Membedakan  do’a sebelum dan sesudah wudhu
                                                4.7.3 Melaksanakan do’a sebelum dan sesuadah wudhu
No.
Indikator
Instrumen
1.
 Mempraktikan gerakan wudhu sesuai dengn rukun wudhu
Mendemontrasikan gerakan wudhu sesuai dengan rukun wudhu
2.
Membedakan  do’a sebelum dan sesudah wudhu
Melafalkan do’a sebelum dan sesudah wudhu
3
Melaksanakan do’a sebelum dan sesuadah wudhu
Mengawali wudhu dengan do’a sebelum wudhu
Mengakhiri  wudhu dengan do’a sebelum wudhu


RUBRIK PENILAIAN
No.
Kompetensi
Kriteria
Skor
SL
L
S
KL
TL
1.
Menunjukkan Gerakan wudhu sesuai dengan rukun wudhu






2.
Melaksanakan do’a sebelum dan sesuadah wudhu, setiap kali berwudhu






Jumlah Skor






Keterangan
Nilai
Nilai Akhir
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- x  100  =   ....
Skor maksimal

Catatan Kriteia:
1. Sangat Lancar
:
Apabila peserta didik dapat melafalkan urutan wudhu sesuai rukun wudhu dengan lancar.
2. Lancar
:
Apabila peserta didik dapat melafalkan urutan wudhu sesuai rukun wudhu dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
3. Sedang
:
Apabila peserta didik dapat melafalkan urutan wudhu sesuai rukun wudhu dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 3.
4. Kurang Lancar
:
Apabila peserta didik dapat melafalkan urutan wudhu sesuai rukun wudhu dengan kurang lancar.
5. Tidak Lancar
:
Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan urutan wudhu sesuai rukun wudhu














Mengetahui,
Kepala SD.....

...............................................
NIP. ......................................
......................, ....................................
Guru PAI dan Budi Pekerti


.................................................
NIP. ........................................

Related Post:

Tidak ada komentar:

Posting Komentar