Rabu, 29 Oktober 2014

RPP K13 KLS 1 contoh



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah Dasar         : SDN
Mata Pelajaran        : Pendidikan Agama Islam
Tema                          : Ayo Belajar
Kelas/Semester       : I / I
Materi Pokok           : Semangat Belajar Nabi Idris
Alokasi Waktu         : 1  x 4 JP

A.  Kompetensi Inti (KI)
      KI-3.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,   
                 membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk  
     ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah
    dan di sekolah.

      KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
    karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam 
    tindakan  yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)
3.9 Mengenal kisah keteladanan Nabi Idris a.s.
4.12 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Idris a.s.
      
     Indikator Kompetensi Pembelajaran :
       3.9.1     Peserta didik dapat  menceritakan kisah Nabi Idris a.s.;
       3.9.2    Peserta didik dapat  menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.;
       4.12.1   Peserta didik dapat menjelaskan peristiwa penting yang dialami oleh Nabi Idris
       4.12.2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.

C. Tujuan Pembelajaran
      Melalui metode Tanya jawab & Drill Peserta didik diharapkan mampu:
a. menceritakan kisah Nabi Idris a.s.;
b. menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.;
c. menyebutkan peristiwa penting yang dialami oleh Nabi Idris a.s.;
d. menunjukkan sikap terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.

D. Materi Pembelajaran
Nabi Idris a.s. utusan Allah Swt.
Ia nabi yang pandai.
Sejak kecil Nabi Idris a.s. rajin belajar.
           
E. Metode & Model Pembelajaran
1.  Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Drill

F. Media, Alat, dan sumber Pembelajaran
            1. Media         : Audio Visual
            2. Alat             : VCD, Film Kisah Nabi Idris a.s
3. Sumber      : Buku PAI Kelas 1 , LKS, Buku sumber lain

               
G. Langkah-langkah  Pembelajaran
A.      KegiatanPembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
1.      Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.      Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.      Guru menyapa peserta didik.
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan.
5.      Guru menggunakan Metode yang digunakan adalah diskusi dalam bentukb the educational diagnosis meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar.


20 menit

2.
Kegiatan Inti
a. Mengamati
·        Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak sedang belajar
lalu menceritakan isi gambar.
b. Menanya
·        Guru menanyakan siapa yang tahu nama-nama nabi dan rasul setelah Adam.
c. Mengeksperimen
·        Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang nama-nama nabi dan rosul
·        Guru Berikan kesempatan yang merata kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya.
·        Guru memberi pujian kepada peserta didik atas jawabannya, kemudian menyebutkan nama nabi yang akan dibahas.
d. Asosiasi
·      Secara individual maupun kelompok, peserta didik mengelompokkan sifat-sifat terpuji yang dimilki Nabi Idris
·      Selanjutnya, peserta didik baik secara individu maupun kelompok mengidentifikasi  sifat-sifat terpuji yang dimilki Nabi Idris
e. Komunikasi/Networking
·        Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan cerita singkat Nabi Idris a.s.Fokuskan kisah pada sifat positif dan perilaku yang dapat diteladani, terutama sikap rajin belajar Nabi Idris a.s. sehingga Ia jadi pandai.
·      Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

75 menit
3.
Penutup
a.  Melaksanakan penilaian dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum lancar dalam melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya;
c.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

10 menit


H.  Penilaian Hasil Pembelajaran ( Jenis, bentuk dan tekhnik penskoran )

Tugas
·     Mengisi rubrik tentang ayo belajar
Contoh:
Beri tanda ( ) di kolom ya atau tidak
No.
Uraian
Ya
Tidak
1.
Aku rajin belajar


2.
Aku  ingin pandai


3.




Observasi
·        Mengamati gambar anak yang  sedang belajar

Portofolio
·        Membuat paparan tentang kegiatan dalam mengamati gambar anak yang sedang belajar

Tes
·        Tes bentuk tulisan
Ayo berlatih
1.      Salah satu sifat terpuji Nabi Idris a.s ialah…
2.     Sifat Nabi Idris sejak kecil ialah rajin …
3.     Nabi Idris Nabi yang pandai karena …
4.     Rajin belajar adalah anjuran dalam…

Kunci Jawaban :
1.      Rajin belajar
2.     Belajar
3.     Rajin belajar
4.     Al-Qur’an








Keterangan: (kegiatan pelaksanaan mengamati gambar anak belajar)
No.
Nama
Aktifitas
Jml skor
Nilai (MK,MB,MT,BT)
Ket.
Kerja sama
Keaktifan
Inisiatif
Penguasaan materi
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4














































































































Catatan:
1.    Apabila peserta didik belum memperlihat kanperilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2.   Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3.   Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4.   Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan  yang dinyatakan dalam indikator.

Rentang Skor     =  Skor Maksimal-Skor Minimal
                                 =  16 - 4
                                 =  12
                                              
MK    =   14 - 16
MB     =   11-  13
MT     =   8 - 10
BT      =   4-7

Keterangan:             
BT      :     Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT     :     Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB     :     Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK     :   Membudaya/kebiasaan (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan    
                perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara  konsisten

                                                                                                         Bogor, 20 Desember 2013

Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                                    Guru PAI




……………………….                                                                      …………………………………
NIP.                                                                                                NIP.

Related Post:

Tidak ada komentar:

Posting Komentar