RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SD ...
Kelas/Semester :
5/2
Tema : Organ
Tubuh Manusia dan Hewan (T6)
Sub Tema : Cara
Hidup Manusia, Hewan dan Tumbuhan (ST3)
Pembelajaran
ke :
1
Alokasi
waktu : 1 Hari
A.
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa
Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.2
Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik,
sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta
sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
• Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya.
Kompetensi Dasar:
4.2
Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat
magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem
pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
Indikator:
• Menuliskan hasil praktik fotosintesa.
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.3
Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antar simbol,
informasi yang relevan, dan mengamati pola.
Indikator:
• Menyajikan pernyataan matematika secara lisan, tertulis, dan diagram.
• Menggunakan cara induktif dalam mengenal atau memprediksi suatu pola.
• Memberi contoh dan bukan contoh suatu konsep sesuai dengan definisi yang
diberikan.
• Menentukan suatu konsep sesuai dengan sifat-sifat yang dimiliki.
Kompetensi Dasar:
4.12
Menemukan luas permukaan dan volume dari heksahedron dan prisma segi banyak.
Indikator:
• Menemukan luas permukaan dan volume dari heksahedron dan prisma segi
banyak.
• Menghitung luas permukaan heksahedron dan prisma segi banyak.
• Menentukan rumus luas permukaan heksahedron dan prisma segi banyak
C.
Tujuan Pembelajaran
• Dengan
mencermati gambar, siswa mampu mengidentifikasikan bagian-bagian tumbuhan dan
fungsinya dengan cermat.
• Dengan
menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menuliskan kesimpulan bacaan
tentang tumbuhan.
• Dengan
mencermati gambar dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan bahwa manusia
membutuhkan oksigen untuk bernapas dengan percaya diri
• Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu
menunjukkan akibat-akibat terganggunya sistem pernapasan.
• Dengan
mencermati gambar dan permasalahan matematika, siswa mampu menyajikan
pernyataan matematika secara lisan, tertulis, dan diagram.
• Dengan
mengolah informasi dari soal latihan yang disajikan, siswa mampu menghitung
luas permukaan heksahedron dan prisma segi banyak.
• Dengan mengerjakan soal latihan, siswa mampu
menentukan rumus luas permukaan heksahedron dan prisma segi banyak.
D.
Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi: • Bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya
• Bacaan tentang
tumbuhan
• Manusia membutuhkan
oksigen untuk bernafas
• Akibat-akibat
terganggunya sistem pernapasan pernyataan matematika secara lisan, tertulis
• Luas permukaan heksahedron dan prisma segi banyak
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku
Pedoman Guru Tema 6 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 5 SD/MI Semester 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
Media:
Buku guru, buku siswa, gambar berbagai tumbuhan,
gambar berbagai benda berbentuk
balok, bacaan penunjang.
E. Metode
Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan, Tanya
Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM
(Pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif,
Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
Siswa merespon salam
dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian
siswa, seperti bercerita, bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika,
melakukan permainan, mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan
sebagainya.
Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Siswa menerima
informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
•
Kegiatan dimulai dengan mengkomunikasikan kepada siswa tentang kegiatan yang
akan dilakukan.
• Guru memberi
stimulus dengan mengajukan pertanyaan, “Tahukah kalian bagian-bagian dari
tumbuhan?”
• Siswa
mengamati gambar tanaman tomat, kemudian menuliskan pendapatnya mengenai
bagian-bagian dari tanaman tomat. (Kegiatan Membaca)
• Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk teks bacaan yang ada.
•
Kemudian, siswa menyimpulkan isi bacaan yang sebelumnya dilakukan diskusi
dengan teman sebangku sehingga mereka dapat saling bertukar pendapat dengan
cara yang santun.
• Siswa
dibimbing guru untuk menyimpulkan bagian-bagian dari tumbuhan.
• Rasa
ingin tahu siswa dipancing dengan menunjukkan gambar pohon besar.
•
Kemudian, siswa menggali informasi dengan cara berdiskusi mengenai fungsi
pohon.
• Guru
membimbing siswa dalam berdiskusi dan menyimpulkan fungsi pohon bagi kehidupan.
• Siswa
menuliskan fungsi pohon bagi kehidupan.
• Siswa
mengamati benda-benda kerajinan berbentuk balok.
• Siswa
mencermati persoalan-persoalan matematika yang disajikan dalam buku siswa.
• Siswa
mengidentifikasikan informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dalam
uraian cerita persoalan matematika.
• Siswa
menggunakan pemahaman dan keterampilannya mengenai cara pengukuran luas balok.
• Siswa
dapat menyelesaikan persolan-persoalan matematika yang disajikan.
•
Selanjutnya secara mandiri, siswa mengerjakan soalsoal latihan yang berkaitan
dengan konsep pengukuran luas balok.
c.
Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa diberikan kesempatan
berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran hari ini. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam
dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca
dan menandatangani hasil tugas peserta didik.
b.
Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran
sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan
lisan.
- Instrumen Penilaian
- Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.
b.
Penilaian Hasil Belajar: Pilihan ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.
*)
Format Penilaian terlampir.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
………………………………
NIP. …………………………
|
…………………, ...................... 20.......
Guru Kelas 5,
………………………………
NIP………………………….
|
Lampiran
Penilaian
1.
Sikap
Bubuhkan tanda centang (√) di kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
|
Nama Siswa
|
Percaya Diri
|
Teliti
|
Tanggung Jawab
|
Santun
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1.
|
|||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||
..
|
Ket. : BT: Belum Terlihat; MT: Mulai Terlihat; MB: Mulai Berkembang; SM: Sudah Membudaya.
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
a. Penilaian: unjuk kerja
Rubrik ...
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
1
|
|||||
2
|
b. Penilaian: unjuk kerja
Rubrik penilaian
...
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
1
|
|||||
2
|
c. Penilaian: unjuk kerja
Rubrik ....
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
1
|
|||||
2
|
d.
Penilaian Proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Percaya Diri
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
Pengamatan
|
|
2.
|
Teliti
|
||||
3.
|
Peduli
|
||||
4.
|
Tanggung Jawab
|
||||
5.
|
Santun
|
e.
Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
|
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar