RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KURIKULUM 2006)
Satuan
Pendidikan : SD ...
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Benda-benda di Lingkungan Sekitar (T1)
Sub
Tema : Wujud Benda dan Cirinya (ST1)
Pembelajaran
ke :
1
Alokasi
waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Matematika
3.2
Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen)
dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan
perkailan dan pembagian.
•
Menyelesaikan soal latihan pecahan biasa, campuran, desimal.
4.1
Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan
berbagai kemungkinan jawaban.
•
Mengenal bentuk pecahan biasa.
•
Mengenal bentuk pecahan campuran.
• Mengenal
bentuk pecahan desimal.
Bahasa
Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku
tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem,
serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
•
Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan
manusia.
4.1
Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan
rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
•
Menyajikan hasil laporan dalam bentuk tabel mengenai perubahan alam dan
keseimbangan ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan manusia.
IPS
3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan
manusia dalam ruang, konektivitas antarruang dan waktu serta keberlanjutannnya
dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional.
• Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan
perubahannya dalam ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya
dalam lingkup nasional.
4.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas
dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antarruang dan waktu
serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan
budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia
•
Menyusun laporan secara tertulis dalam bentuk tabel hasil identifikasi tentang
aktivitas dan perubahan kehidupan manusia.
C.
Tujuan Pembelajaran
• Dengan
kegiatan mengamati gambar orang yang membuang sampah ke sungai, siswa menemukan
contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan perubahan alam dengan benar
dengan cermat dan teliti.
• Dengan
kegiatan eksplorasi perubahan alam, siswa mengidentifikasi perubahan-perubahan
alam yang berdampak pada manusia dengan cermat.
• Dengan
membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa dapat menemukan contoh–
contoh perubahan wujud benda yang terdapat pada bacaan dengan cermat dan
teliti.
• Dengan
membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa menuliskan kosakata baku dan
tidak baku beserta artinya dengan tepat dengan cermat dan teliti.
• Dengan latihan penyelesaian soal tentang pecahan,
siswa dapat mengubah bentuk pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, persen,
dan desimal dengan cermat, teliti, dan percaya diri.
D.
Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi:
Tahapan meronce perubahan bentuk benda,
kerusakan dan perubahan alam karena kegiatan manusia, kerusakan dan perubahan
alam karena kegiatan manusia.
|
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku
Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
Media:
Buku, teks bacaan
perubahan wujud benda, dan gambar tentang perilaku yang tidak selaras dengan
lingkungan.
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan, Tanya
Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM
(Pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif,
Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
Siswa merespon
salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik
perhatian siswa, seperti bercerita, bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk
dinamika, melakukan permainan, mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah
dan sebagainya.
Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima
informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
• Siswa
mengamati gambar yang menunjukkan contoh perilaku yang tidak selaras dengan
lingkungan, yakni membuang sampah ke sungai.
• Siswa
mengamati dan menganalisa gambar secara cermat .
• Siswa
menjawab pertanyaan pada buku iswa berdasarkan pengamatan gambar.
• Siswa
mengamati dan mengidentifikasi perubahan-perubahan yang terjadi di alam yang
memiliki dampak bagi kehidupan manusia.
- Siswa
menyajikan hasil pengamatan dan identifikasinya ke dalam tabel.
- Guru
mengkonfirmasi dan mengapresiasi jawaban siswa.
• Siswa mengidentifikasi
perubahan-perubahan lingkungan yang dipengaruhi oleh aktivitas manusia.
• Siswa
memiliki kepekaan dan kepedulian terhadap lingkungan sekitar.
• Siswa membaca bacaan berjudul Aneh, Kenapa Bisa Begitu?
Alternatif kegiatan membaca:
1. Alternatif 1:
Guru
memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.
2. Alternatif 2:
Guru menunjuk satu siswa
untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
3. Alternatif 3:
Bacaan
tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.
• Selesai
membaca, siswa menuliskan pada tabel contoh kosakata baku dan kosakata tidak
baku yang terdapat pada bacaan.
• Setelah
membaca dan memahami kosakata-kosakata baku dan tidak baku, siswa menuliskan
informasi-informasi yang terdapat pada bacaan di atas berkaitan dengan
perubahan wujud benda.
Siswa membentuk kelompok
diskusi untuk mengamati dan mengidentifikasi perubahan-perubahan alam yang
terjadi di lingkungan sekitar tempat tinggalnya.
Alternatif
Pelaksanaan Diskusi:
1. Guru
menciptakan suasana interaktif dan atraktif dengan mengajak siswa melaksanakan
diskusi secara klasikal.
2. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk memilih para petugas diskusi, seperti
pembawa acara, sekretaris/notulis, dan lain-lain. Sementara anak-anak yang lain
bertindak sebagai peserta diskusi.
3. Pembawa
acara bertanggung jawab atas jalannya diskusi. Pembawa acara juga bertugas
untuk membacakan pertanyaan-pertanyaan untuk didiskusikan oleh peserta.
4. Notulis
bertugas untuk mencatat kejadian-kejadian yang terjadi saat diskusi
berlangsung, seperti pendapat-pendapat yang disampaikan oleh peserta diskusi.
Notulis juga bertugas untuk membuat laporan dan kesimpulan hasil diskusi.
5. Setiap
peserta diskusi berhak mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh pembawa acara.
6. Setelah
siswa memberikan pendapatnya, guru mengkonfirmasi pendapat-pendapat siswa.
Kemudian guru memandu siswa untuk menarik kesimpulan.
7. Masing-masing
siswa menulis jawaban sesuai pertanyaan pada buku siswa berdasarkan hasil
diskusi
• Secara interaktif dan menarik, guru
menjelaskan konsep pecahan melalui ilustrasi pembagian roti dan buah jeruk .
Fokus penjelasan pada bentuk pecahan biasa dan bentuk pecahan campuran.
• Siswa diberikan kesempatan untuk bertaya dan
memberikan tanggapan.
• Siswa
mengerjakan soal latihan untuk mengubah bentuk pecahan biasa menjadi bentuk
pecahan campuran dan mengubah bentuk pecahan campuran menjadi bentuk pecahan
biasa.
• Secara
interaktif dan menarik, guru menjelaskan konsep persen. Fokus penjelasan pada mengubah
bentuk pecahan biasa menjadi bentuk pecahan persen dan mengubah bentuk pecahan
persen menjadi bentuk pecahan biasa.
• Siswa
diberikan kesempatan untuk bertaya dan memberikan tanggapan.
• Siswa
mengerjakan soal latihan untuk mengubah bentuk pecahan biasa menjadi bentuk
pecahan persen dan mengubah bentuk pecahan persen menjadi bentuk pecahan biasa.
• Secara
interaktif dan menarik, guru menjelaskan konsep bentuk pecahan desimal. Fokus
penjelasan pada mengubah bentuk pecahan biasa menjadi bentuk desimal dan
mengubah bentuk pecahan desimal menjadi bentuk pecahan biasa.
• Siswa
diberikan kesempatan untuk bertanya dan memberikan tanggapan.
• Siswa
mengerjakan soal latihan untuk mengubah bentuk pecahan desimal menjadi bentuk
pecahan biasa dan mengubah bentuk pecahan biasa menjadi bentuk pecahan desimal.
• Siswa mengisi
tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari, berkaitan dengan perubahan
alam dan perubahan wujud benda.
• Dengan bantuan
orang tuanya, siswa menyebutkan contoh-contoh perubahan wujud benda yang
terjadi, dalam kehidupan sehari-harinya.
Pengayaan
Lakukan
kegiatan berikut:
1.
Carilah gambar yang menujukkan adanya proses daur air.
2.
Temukan perubahan wujud benda pada proses tersebut.
3. Jelaskan pada kolom berikut: .................................................
c.
Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa diberikan kesempatan
berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran hari ini. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam
dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a. Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas
peserta didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya, bilamana anaknya bermasalah dalam
belajar di kelas.
G. Penilaian *)
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan
lisan.
- Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian
Produk.
b.
Penilaian Hasil Belajar: Pilihan ganda,
Isian singkat, Esai atau uraian.
*)
Format Penilaian terlampir.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
………………………………
NIP. …………………………
|
…………………, .......... 20...
Guru Kelas 5,
………………………………
NIP………………………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar