Kamis, 08 Januari 2015

RPP Matematika Kelas 6 KTSP



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SD
Tahun


Mata Pelajaran       : MATEMATIKA
Kelas/semester       : VI (enam) / 1 (satu)
Pertemuan ke         : 10,11,12,13
Alokasi Waktu         : 8 x 35 menit

Standar Kompetensi          :
1.   Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar   :
1.3 Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat

Indikator :
·       Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung (+); (-); (x); (:), akar dan pangkat
·       Menyelesaikan soal cerita tentang akar pangkat tiga dan volume

Tujuan Pembelajaran        :
·       Siswa dapat menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung (+); (-); (x); (:), akar dan pangkat
·       Siswa dapat menyelesaikan soal cerita tentang akar pangkat tiga dan volume

Materi Pokok                     : Operasi hitung bilangan bulat
Metode Pembelajaran       : Ceramah , Tanya jawab
Model Pembelarana tipe   : STAD (Student Teams Achievement Divisions)
Langkah – langkah Pembelajaran :
1.   Kegiatan Awal
·       Guru mengucapkan salam dan berdo’a
·       Melakukan apersepsi dan muroja’ah tahfidz
·       Siswa mendengarkan indikator dan kompetensi yang diharapkan dari materi
2.   Kegiatan Inti
·       Siswa dibagi menjadi 6 kelompok yang anggotanya heterogen
·       Siswa mendengarkan penjelasan mengenai menyelesaikan soal ceritan yang melibatkan operasi hitung (+); (-); (x); (:), akar dan pangkat
·       Setiap kelompok diberi soal cerita untuk dikerjakan dikelompoknya, dan anggota yang sudah mengerti menjelaskan kepada teman-temanya di kelompoknya sampai semuanya paham
·       Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu.
·       Siswa dan guru mengevaluasi kegiatan.
3.   Kegiatan Akhir
·       Siswa bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami
·       Siswa dibantu guru menarik kesimpulan tentang materi
·       Guru memberikan kata – kata pujian kepada siswa atas keaktifannya dalam proses belajar dan memberikan kata-kata motivasi untuk terus giat belajar
·       Pemberian tugas individu
Alat/Bahan/Sumber Belajar
-      Kurikulum, Buku Matematika BSE, matematika penerbit Yudistira, Erlangga, Ganeca dan LKS
Penilaian
-      Bentuk tes : Tulisan
-      Soal Tes : Mengerjakan soal cerita di buku paket halaman 18 – 21

Penskoran
Skor tiap soal          = 2
Skor maksimal        = 30
Nilai Akhir    =  x 100
           
    Parungpanjang,  Juli  2010
Kepala Sekolah                                                                             Guru Kelas


Related Post:

Tidak ada komentar:

Posting Komentar