RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah Dasar : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Tema :
Ayo Belajar
Kelas/Semester : I / I
Materi Pokok :
Semangat Belajar Nabi Idris
Alokasi Waktu :
1 x 4 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di
sekolah.
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.9 Mengenal kisah keteladanan Nabi Idris a.s.
4.12 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Idris
a.s.
Indikator Kompetensi Pembelajaran :
3.9.1
Peserta didik dapat menceritakan
kisah Nabi Idris a.s.;
3.9.2
Peserta didik dapat menyebutkan
sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.;
4.12.1
Peserta didik dapat menjelaskan peristiwa penting yang dialami oleh Nabi
Idris
4.12.2. Peserta didik dapat menunjukkan
sikap terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Tanya jawab & Drill Peserta
didik diharapkan mampu:
a. menceritakan kisah Nabi Idris a.s.;
b. menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki
Nabi Idris a.s.;
c. menyebutkan peristiwa penting yang dialami
oleh Nabi Idris a.s.;
d. menunjukkan sikap terpuji yang dimiliki Nabi
Idris a.s.
D. Materi Pembelajaran
Nabi Idris a.s. utusan
Allah Swt.
Ia nabi yang pandai.
Sejak kecil Nabi Idris
a.s. rajin belajar.
E. Metode
& Model Pembelajaran
1.
Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Drill
F. Media, Alat, dan sumber Pembelajaran
1. Media : Audio Visual
2. Alat : VCD, Film Kisah Nabi Idris a.s
3. Sumber : Buku PAI
Kelas 1 , LKS, Buku sumber lain
G. Langkah-langkah Pembelajaran
A. KegiatanPembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
1.
Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa bersama.
2.
Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.
Guru menyapa peserta didik.
4.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru
dapat memanfaatkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
illustrasi
gambar atau tayangan visual (film) yang relevan.
5.
Guru menggunakan Metode yang digunakan adalah
diskusi dalam bentukb the educational diagnosis meeting artinya peserta didik berbincang mengenai
pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka
atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh
pemahaman yang benar.
|
20
menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
·
Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak
sedang belajar
lalu menceritakan isi gambar.
b. Menanya
·
Guru menanyakan siapa yang tahu nama-nama nabi
dan rasul setelah Adam.
c. Mengeksperimen
·
Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang nama-nama nabi
dan rosul
·
Guru Berikan kesempatan yang merata
kepada siswa untuk
mengemukakan pendapatnya.
·
Guru memberi pujian kepada peserta didik atas
jawabannya, kemudian menyebutkan nama nabi yang akan dibahas.
d. Asosiasi
·
Secara
individual maupun kelompok, peserta didik mengelompokkan sifat-sifat terpuji yang dimilki Nabi Idris
· Selanjutnya, peserta didik baik secara individu
maupun kelompok mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yang dimilki Nabi Idris
e.
Komunikasi/Networking
·
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan cerita singkat
Nabi Idris a.s.Fokuskan kisah pada sifat positif dan perilaku yang dapat
diteladani, terutama sikap rajin belajar Nabi Idris a.s. sehingga Ia jadi pandai.
· Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru
|
75
menit
|
3.
|
Penutup
a.
Melaksanakan penilaian dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang
belum lancar dalam melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya;
c.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
|
10
menit
|
H. Penilaian Hasil
Pembelajaran ( Jenis, bentuk dan tekhnik penskoran )
Tugas
· Mengisi rubrik tentang ayo belajar
Contoh:
Beri
tanda ( √ ) di kolom ya atau tidak
No.
|
Uraian
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Aku
rajin belajar
|
||
2.
|
Aku ingin pandai
|
||
3.
|
Observasi
·
Mengamati gambar anak
yang sedang belajar
Portofolio
·
Membuat paparan tentang
kegiatan dalam mengamati gambar anak yang sedang belajar
Tes
·
Tes bentuk tulisan
Ayo berlatih
1. Salah satu
sifat terpuji Nabi Idris a.s ialah…
2. Sifat Nabi
Idris sejak kecil ialah rajin …
3. Nabi Idris Nabi
yang pandai karena …
4. Rajin belajar
adalah anjuran dalam…
Kunci Jawaban :
1. Rajin belajar
2. Belajar
3. Rajin belajar
4. Al-Qur’an
Keterangan: (kegiatan pelaksanaan mengamati gambar anak belajar)
No.
|
Nama
|
Aktifitas
|
Jml skor
|
Nilai (MK,MB,MT,BT)
|
Ket.
|
||||||||||||||||
Kerja sama
|
Keaktifan
|
Inisiatif
|
Penguasaan materi
|
||||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
Catatan:
1.
Apabila peserta didik belum memperlihat
kanperilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2.
Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi
belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3.
Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan
sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4.
Apabila sudah memperlihatkan perilaku
kebiasaan yang dinyatakan dalam
indikator.
Rentang
Skor = Skor Maksimal-Skor Minimal
= 16 - 4
= 12
MK = 14 - 16
MB = 11-
13
MT = 8 - 10
BT = 4-7
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah
mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik
sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator
dan mulai konsisten).
MK : Membudaya/kebiasaan (apabila peserta didik
terus menerus memperlihatkan
perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara
konsisten
Bogor,
20 Desember 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru PAI
………………………. …………………………………
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar