RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KIRIKULUM 13
Nama Sekolah : SD ....
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : II / I
Materi Pokok : Hidup Mulia dan hidup Sehat
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1 Terbiasa berwudu sebelum sholat
|
|
2.
|
2.8 Memiliki perilaku hidup sehat dan
peduli lingkungan
sebagai implementasi dari pemahaman makna berwudu.
|
|
3.
|
3.5
Mengenal hadits yang terkait dengan perilaku hidup bersih dan sehat
|
3.5.1 Menyebutkan ciri-ciri tentang
perilaku hidup bersih dan sehat sesuai dengan ajaran Islam
3.5.2 Mendaftar hadits-hadits
tentang perilaku hidup bersih dan sehat.
|
4.
|
4.5 Menunjukkan
perilaku hidup bersih dan sehat sebagai implementasi dari pemahaman makna hadis
tentang kebersihan dan kesehatan
|
4.5.1 Mendaftar ciri-ciri
perilaku hidup bersih dan sehat
dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan ajaran Islam
4.5.2 Menyebutkan manfaat perilaku hidup bersih dan sehat dalam kehidupan
sehari-hari
4.5.3 Membedakan
lingkungan sehat dan tidak sehat
|
5
|
3.7
Mengenal doa sebelum dan sesudah wudhu
|
3.7.1 Menyebutkan doa sebelum wudhu
3.7.2 membedakan doa sebelum wudhu serta doa sesudah wudhu
|
6
|
4.7 Mempraktikkan wudhu dan
doanya dengan tertib dan benar
|
4.7.1 Mempraktikan
gerakan wudhu sesuai dengn rukun wudhu
4.7.2 Membedakan
do’a sebelum dan sesudah wudhu
4.7.3 Melaksanakan
Membedakan do’a sebelum dan sesuadah
wudhu
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui metode make a
match, demontrasi, Tanya jawab peserta
didik:
1. Menyebutkan ciri-ciri
tentang perilaku hidup bersih dan sehat sesuai dengan ajaran Islam
2. Mendaftar
hadits-hadits tentang perilaku hidup bersih dan sehat
3. Mendaftar ciri-ciri perilaku hidup bersih dan
sehat dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan ajaran Islam
4. Menyebutkan manfaat perilaku hidup bersih dan sehat dalam kehidupan sehari-hari
5. Membedakan lingkungan
sehat dan tidak sehat
D. Materi Pembelajaran
Allah Swt. berfirman dalam Q.S. al-Baqarah/2: 222.Artinya:
Sesungguhnya Allah menyukai orang-rang yang bertaubat dan menyucikan diri. Rasulullah saw. bersabda: "Attahuru syatrul
iman". Artinya:"Kesucian adalah sebagian dari iman". (HR.
Ahmad.diriwayatkanAbdurrahman Al Asy'ari. Menurut Ishaq bin Mansur dalam kitab TuhfatulAsyraf,
hadis ini Hasan Sahih , al-Magdabah as-Syamilah)
Di dalam hadis lain dikatakan:"Allah itu indah
dan menyukai keindahan". (HR. at-Tabrani dari riwayatAbu hurairah r.a)Di dalam sabda nabi yang lain:"Allah
lebih menyukai seorang mukmin yang kuat dibanding mukmin yang lemah". (HR.
Ahmad, Muslim, dan Ibnu Majah. diriwayatkan dari AbuHurairah r.a.)
Semua ayat dan hadis di atas kalau digabung akan
berisi pesan Islam bahwa orang Islam adalah orang yang selalu menjaga hidupnya
selalu bersih. Sehingga tempat seorang mukmin seharusnya terlihat indah karena bersih
itu. Karena bersih serta indah maka seharusnya hidup seorang mukmin selalu
sehat, jauh dari segala macam kotoran, serta hal-hal yangmenyebabkan penyakit.
Orang yang hidupnya sehat karena bersih, akanmenjdikan badannya juga kuat,
tidak mudah sakit, serta bertenaga lebih kuat. Berbeda dengan yang suka kotor,
sehingga penyakit mudah hinggap,dan akhirnya mudah terserang penyakit. Dengan
demikian kondisinya lemah. Allah lebih menyukai mukmin yang lebih kuat
dibanding mukmin yang lemah.
E. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Demontrasi
3. Diskusi
4. Drill (latihan)
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
2. Alat
a. Poster tulisan Hadits tentang kebersihan
b. Poster lingkungan sehat dan tidak sehat
3. Sumber Belajar
a. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls II SD, Kemdikbud Jakarta, 2013, Hal. 13-14, Penulis Achmad
Hasim dan Otong Jaelani.
b. Buku panduan hadits kelas 2
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 Jam Pelajaran)
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka pembelajaran dengan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai pembelajaran dengan membaca
al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.
Mengajukan pertanyaan secara
komunikatif berkaitan dengan materi hadits tentang kebersihan;
e.
Menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mengetahui hadits hadits tentang kebersihan
f.
Menyampaikan manfaat hidup bersih;
g.
Menyampaikantahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan
menyebutkan hadits kebersihan.
h.
Mempersiapkan media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/whiteboard, potongan kartu/kertas
karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD
projector).
Hal
ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dalam bentuk
gambar
|
20
menit
|
2.
|
Mengamati
1)
Guru mencoba
secara acak menunjuk satu atau dua peserta didik untuk menyebutkan beberapa contoh lingkugan
bersih dan tidak bersih dengan memperhatikan gambar/slide yang sudah
dibuat (media by desain). Peserta didik lainnya melihat dan menyimak
penyebutan lingkungan bersih dan tidak bersih yang dilakukan oleh model yang ditunjuk. Selanjutnya
guru memberikan penguatan..
Peserta didik secara
individual maupun klasikal diminta untuk melihat dan mencermati gambar di
atas karton atau tayangan gambar tentang lingkungan bersih dan tidak bersih sebagai berikut:
Gb 1.lingkungan bersih dan
tidak bersih
Gb 2 (Cara menjaga
kesehatan diri menurut Rasulallah)
Gb 3 (Hadits Kebersihan)
2) Berdasarkan gambar atau
tayangan gambar, guru menyebutkan cirri lingkungan bersih dan tidak bersih secara berulang, peserta didik mencermati
baik secara individual ataupun klasikal.
3 ) Menyimak penjelasan tentang
perilaku bersih, sehat dan peduli
lingkungan
4) Menyimak penjelasan guru tentang anjuran
hidup bersih yang sesuai dengan hadits tentang kebersihan.
5) berdasarkan gambar/Audio yang
ditayangkan/didengar, guru membacakan hadits tentang kebersihan secara berulang, peserta didik mencermati
dan mengulang hadits yang di lafalkan oleh guru.
Menanya
1)
Guru membagi
peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mempersiapkan
pertanyaan yang berkaitan dengan berdasarkan gambar atau tayangan gambar yang
ditampilkan berikan oleh guru atau model
2)
Setiap
kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada
kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
kepadanya.
3)
Guru
memberikan penguatan dengan menjelaskan materi berdasarkan
gambar.
·
Mengajukan
pertanyaan, misalnya sebutkan kegiatan yang menunjukkan perilaku bersih dan
sehat, dan peduli lingkungan!
Eksperimen/Explore
1. Mendiskusikan perilaku bersih, sehat dan peduli lingkungan baik secara klasikal maupun
kelompok.
2. Mendiskusikan
bagaimana cara menerapkan hidup bersih dengan mengetahui hadits tentang
kebersihan
Asosiasi
1. Membuat rumusan hasil
diskusi tentang bersih, sehat dan peduli lingkungan
2. Mengidentifikasi bersih, sehat dan peduli lingkungan
3. Mendaftar
hadits tentang kebersihan
Komunikasi
1. Menyampaikan
hasil diskusi tentang bersih, sehat dan peduli lingkungan secara kelompok
2. Menyimpulkan hasil diskusi
kelompok tentang perilaku bersih, sehat dan peduli lingkungan secara individual atau
kelompok
3. Menanggapi hasil
presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,menyanggah)
4. Membuat
kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
|
100
menit
|
3.
|
Penutup
1.
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru
2. Melaksanakan penilaian dan refleksi
dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
3. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang belum mengenal cara
menerapkan cara hidup sehat dan dan
menghafal hadits tentang kebersihan.
4. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20
menit
|
Pertemuan ke dua (4
Jam Pel) 1 x pertemuan
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
1. Membuka pembelajaran dengan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
2. Memulai pembelajaran dengan membaca
al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
3. Memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
4. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif
berkaitan dengan materi Rukun iman
yang kedua (tentang sholat) dan rukun wudhu;
5. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
yaitu peserta didik dapat mengetahui kedudukan
wudhu dan rukun wudhu serta menerapkannya dalam kehidupan sehari.
6. Menyampaikan manfaat berwudhu;
7. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mencermati, menirukan, dan menyebutkan rukun wudhu secara berurutan.
8. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan
di papan tulis/whiteboard, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar
dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD
projector).
Hal
ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dalam bentuk gambar
|
20 menit
|
2.
|
Mengamati
1.
Guru mencoba secara acak
menunjuk satu atau dua peserta didik untuk menyebutkan beberapa contoh bagaimana cara menerapkan hidup
bersih dengan memperhatikan gambar/slide yang sudah dibuat (media by desain).
Peserta didik lainnya melihat dan menyimak penyebutan bagaimana cara urutan
wudhu yang sesuai dengan rukun wudhu yang dilakukan oleh model yang ditunjuk. Selanjutnya
guru memberikan penguatan..
Peserta didik
secara individual maupun klasikal diminta untuk melihat dan mencermati gambar
di atas karton atau tayangan gambar caranya melaksanakan gerakan wudhu sebagai berikut:
2) Berdasarkan gambar atau
tayangan gambar, guru menyebutkan cara melaksanakan wudhu secara benar sesuai
dengan rukun wudhu secara berulang, peserta didik mencermati baik secara individual ataupun
klasikal.
3 ) Menyimak penjelasan tentang
perilaku bersih, sehat dan peduli
lingkungan
4) Menyimak penjelasan guru tentang anjuran
hidup bersih yang sesuai dengan hadits tentang kebersihan.
5) berdasarkan gambar/Audio yang
ditayangkan/didengar, guru membacakan hadits tentang kebersihan secara berulang, peserta didik mencermati
dan mengulang hadits yang di lafalkan oleh guru.
Menanya
4)
Guru membagi
peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mempersiapkan
pertanyaan yang berkaitan dengan berdasarkan gambar atau tayangan gambar yang
ditampilkan berikan oleh guru atau model
5)
Setiap
kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada
kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
kepadanya.
6)
Guru
memberikan penguatan dengan menjelaskan materi berdasarkan
gambar.
·
Mengajukan
pertanyaan, misalnya sebutkan kegiatan yang menunjukkan perilaku bersih dan
sehat, dan peduli lingkungan!
Eksperimen/Explore
1. Mendiskusikan perilaku bersih, sehat dan peduli lingkungan baik secara klasikal maupun
kelompok.
Asosiasi
1. Membuat rumusan hasil
diskusi tentang bersih, sehat dan peduli lingkungan
2. Mengidentifikasi bersih, sehat dan peduli lingkungan
3.
Mendaftar hadits tentang kebersihan
Komunikasi
1. Menyampaikan
hasil diskusi tentang cara hidup bersih dalamkehidupan sehari-hari
2. Menyimpulkan hasil diskusi
kelompok tentang perilaku hidup bersih,
sehat dan peduli lingkungan secara
individual atau kelompok
3. Menanggapi hasil
presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,menyanggah)
4. Membuat
kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru
b. Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
c. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang belum lancar dalam melafalkan huruf hijaiyyah
dan harakatnya;
d. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
H.
Penilaian
1.
Sikap
spiritual (observasi)
a.
Jenis Penilaian : Non Tes
b.
Teknik Penilaian : Penilaian diri
c.
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
d.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Berdo’a sebelum dan sesudah belajar
|
Terlampir
|
|
Mengucapkan kalimat basmalah setiap
mau memulai aktivitas
|
Terlampir
|
Instrumen: Terlampir
2.
Sikap
sosial (observasi)
a. Jenis
Penilaian : Non Tes
b. Teknik
Penilaian : Penilaian Antar Teman
c. Bentuk
Instrumen : Lembar Penilaian
d. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Kerjasama
|
Terlampir
|
|
Kekompakkan
|
Terlampir
|
|
Tanggungjawab bersama
|
Terlampir
|
|
Inisiatif
|
Terlampir
|
|
Disiplin
|
Terlampir
|
Instrumen: Terlampir
3.
Pengetahuan
a.
Jenis Penilaian : Tes
b.
Teknik Penilaian : Lisan
c.
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
d.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menyebutkan
ciri-ciri tentang perilaku hidup
bersih dan sehat sesuai dengan ajaran Islam
|
Sebutkan ciri
lingkungan bersih dan tidak bersih
|
2.
|
Menyebutkan manfaat perilaku hidup bersih dan sehat dalam kehidupan sehari-hari
|
Menyebutkan
akibat hidup bersih dan tidak bersih
|
3.
|
Membedakan
lingkungan sehat dan tidak sehat
|
Mendaftar lingkunga
bersih dan tidak bersih
|
4
|
Menyebutkan
doa sebelum dan sesudah wudhu
|
Membedakan
do’a sebelum dan sesudah wudhu
|
5
|
Mempraktikan gerakan wudhu sesuai dengn rukun wudhu
|
Mengurutkan
gerakan wudhu sesuai dengan rukun wudhu
|
Instrumen: Terlampir
4.
Tugas
Mengisi rubrik tugas kelompok tentang lingkungan bersih dan
tidak bersih
Instrumen: Terlampir
5.
Keterampilan
a. Jenis
Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Kinerja
c. Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian kinerja
d. Kisi-kisi :
C.
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
Menyebutkan manfaat perilaku hidup bersih dan sehat dalam kehidupan sehari-hari
|
Gb lingkungan
bersih dan tidak bersih
|
2
|
Membedakan
lingkungan sehat dan tidak sehat
|
Gb lingkungan
bersih dan tidak bersih, serta orang sehat dan sakit
|
3
|
Menyebutkan
doa sebelum dan sesudah wudhu
|
Membedakan
do’a sebelum dan sesudah wudhu
|
4
|
Mempraktikan gerakan wudhu sesuai dengn rukun wudhu
|
Mendemontrasikan
gerakan wudhu sesuai dengan rukun wudhu
|
Instrumen: Terlampir
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran
1. Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Peserta
Didik : .......................................
Kelas/Semester : I / Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
No.
|
Pernyataan
|
Pilihan Jawaban
|
Skor
|
|||||
SS
|
S
|
RR
|
TS
|
|||||
1.
|
Setiap
mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a
|
|
|
|
|
|
||
2.
|
Setiap
akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.
|
|
|
|
|
|
||
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|||
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai Akhir
|
||||||
Sangat
Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak
Setuju
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- x 100
= ...
Skor
maksimal
|
|
|||||
CATATAN:
.........................................................................................................................................
|
||||||||
Lampiran
2. Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Peserta
Didik : ..............
Kelas/Semester : I
/ Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian
antar Teman
Petunjuk:
a.
Dibuat kelompok dengan anggota
masing-masing 5 – 10 orang
b.
Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk
menilai setiap anggota kelompok lain
c.
Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap
peserta didik
No.
|
Pernyataan
|
Pilihan Jawaban
|
Skor
|
||||||
MK
|
MB
|
MT
|
BT
|
||||||
1.
|
Memperlihatkan
adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
|
|
|
|
|
|
|||
2.
|
Memperlihatkan
adanya kekompokkan antar anggota kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||
3.
|
Memperlihatkan
adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||
4.
|
Memperlihatkan
adanya inisiatif bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||
5.
|
Memperlihatkan
adanya disiplin dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
||||
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai Akhir
|
|||||||
MB
MK
MT
BT
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- x 100
= ...
Skor
maksimal
|
|||||||
Catatan:
|
|
||||||||
MB =
|
Membudaya (apabila
peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).
|
||||||||
MK =
|
Mulai
Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
|
||||||||
MT =
|
Mulai
Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
|
||||||||
BT
=
|
Belum Terlihat
(apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator).
|
||||||||
Lampiran
3. Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas/Semester : I
/ Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.7
Mengenal doa sebelum dan sesudah wudhu
Indikator : 3.7.1 Menyebutkan doa sebelum dan sesudah wudhu
3.7.2 membedakan doa sebelum wudhu serta doa
sesudah wudhu
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
1.
|
3.7.1
Menyebutkan doa sebelum dan sesudah wudhu
|
Sebutkan
do’a sebelum dan sesudah wudhu
|
2.
|
3.7.2 Membedakan
doa sebelum wudhu serta
|
Mendaftar do’a
sebelum dan sesudah wudhu
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
|||||||||||
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
||||||||
SL
|
L
|
S
|
KL
|
TL
|
|||||||
1.
|
Menyebutkan
do’a sebelum dan sesudah wudhu
|
|
|
|
|
|
|
||||
2.
|
Menunjukkan do’a sebelum wudhu dan sesudah wudhu
|
|
|
|
|
|
|
||||
3.
|
Menyebutkan gerakan wudhu sesuai dengan rukun wudhu
|
|
|
|
|
|
|
||||
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai Akhir
|
|||||||||
Sangat
Lancar
Lancar
Sedang
Kurang
Lancar
TidakLancar
|
=
Skor 5
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
-------------------------
x 100
= ......
Skor
maksimal
|
|
||||||||
Catatan Kriteia:
|
|||||||||||
1. Sangat
Lancar
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah dengan
lancar.
|
|||||||||
2. Lancar
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah dengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
|
|||||||||
3. Sedang
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah dengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.
|
|||||||||
4. Kurang Lancar
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah dengan
kurang lancar
|
|||||||||
5. Tidak Lancar
|
:
|
Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan huruf hijaiyyah
|
|||||||||
Lampiran
4. Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu
:
Beri tanda (√) di kolom sudah atau belum
No.
|
Uraian
|
Sudah
|
Belum
|
1.
|
Aku biasa melafalkan do’a sebelumdan sesudah wudhu
|
|
|
2.
|
Aku biasa wudhu sebelum melaksanakan sholat
|
|
|
3.
|
Aku biasa wudhu sesuai dengan rukun wudhu
|
|
|
Tugas kelompok: Bersama
tujuh orang temanmu, lafalkan do’
sebelum dan sesudah melaksanakan wudhu
Lampiran
5. Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester : I / Ganjil
Kompetensi
Dasar : 4.7
Mempraktikkan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar
Indikator : 4.7.1 Mempraktikan gerakan
wudhu sesuai dengn rukun wudhu
4.7.2 Membedakan do’a sebelum dan sesudah wudhu
4.7.3 Melaksanakan do’a sebelum dan sesuadah
wudhu
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
1.
|
Mempraktikan
gerakan wudhu sesuai dengn rukun wudhu
|
Mendemontrasikan gerakan wudhu sesuai dengan rukun
wudhu
|
2.
|
Membedakan
do’a sebelum dan sesudah wudhu
|
Melafalkan do’a sebelum dan sesudah wudhu
|
3
|
Melaksanakan do’a sebelum dan sesuadah wudhu
|
Mengawali wudhu dengan do’a sebelum wudhu
Mengakhiri
wudhu dengan do’a sebelum wudhu
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
|||||||||||
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
||||||||
SL
|
L
|
S
|
KL
|
TL
|
|||||||
1.
|
Menunjukkan Gerakan wudhu sesuai dengan rukun wudhu
|
|
|
|
|
|
|
||||
2.
|
Melaksanakan do’a sebelum dan sesuadah wudhu, setiap
kali berwudhu
|
|
|
|
|
|
|
||||
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai Akhir
|
|||||||||
Sangat
Lancar
Lancar
Sedang
Kurang
Lancar
TidakLancar
|
=
Skor 5
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
-------------------------
x 100
= ....
Skor
maksimal
|
|
||||||||
Catatan Kriteia:
|
|||||||||||
1. Sangat
Lancar
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan urutan wudhu sesuai rukun wudhu dengan lancar.
|
|||||||||
2. Lancar
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan urutan wudhu sesuai rukun wudhu dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang
dari 2.
|
|||||||||
3. Sedang
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan urutan wudhu sesuai rukun wudhu dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan
kurangdari 3.
|
|||||||||
4. Kurang Lancar
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan urutan wudhu sesuai rukun wudhu dengan kurang lancar.
|
|||||||||
5. Tidak Lancar
|
:
|
Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan urutan wudhu sesuai rukun wudhu
|
|||||||||
Mengetahui,
Kepala SD.....
...............................................
NIP.
......................................
|
......................,
....................................
Guru
PAI dan Budi Pekerti
.................................................
NIP.
........................................
|
Nama Sekolah : SD ....
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : II / I
Materi Pokok : Hidup Mulia dan hidup Sehat
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1 Terbiasa berwudu sebelum sholat
|
|
2.
|
2.8 Memiliki perilaku hidup sehat dan
peduli lingkungan
sebagai implementasi dari pemahaman makna berwudu.
|
|
3.
|
3.5
Mengenal hadits yang terkait dengan perilaku hidup bersih dan sehat
|
3.5.1 Menyebutkan ciri-ciri tentang
perilaku hidup bersih dan sehat sesuai dengan ajaran Islam
3.5.2 Mendaftar hadits-hadits
tentang perilaku hidup bersih dan sehat.
|
4.
|
4.5 Menunjukkan
perilaku hidup bersih dan sehat sebagai implementasi dari pemahaman makna hadis
tentang kebersihan dan kesehatan
|
4.5.1 Mendaftar ciri-ciri
perilaku hidup bersih dan sehat
dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan ajaran Islam
4.5.2 Menyebutkan manfaat perilaku hidup bersih dan sehat dalam kehidupan
sehari-hari
4.5.3 Membedakan
lingkungan sehat dan tidak sehat
|
5
|
3.7
Mengenal doa sebelum dan sesudah wudhu
|
3.7.1 Menyebutkan doa sebelum wudhu
3.7.2 membedakan doa sebelum wudhu serta doa sesudah wudhu
|
6
|
4.7 Mempraktikkan wudhu dan
doanya dengan tertib dan benar
|
4.7.1 Mempraktikan
gerakan wudhu sesuai dengn rukun wudhu
4.7.2 Membedakan
do’a sebelum dan sesudah wudhu
4.7.3 Melaksanakan
Membedakan do’a sebelum dan sesuadah
wudhu
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui metode make a
match, demontrasi, Tanya jawab peserta
didik:
1. Menyebutkan ciri-ciri
tentang perilaku hidup bersih dan sehat sesuai dengan ajaran Islam
2. Mendaftar
hadits-hadits tentang perilaku hidup bersih dan sehat
3. Mendaftar ciri-ciri perilaku hidup bersih dan
sehat dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan ajaran Islam
4. Menyebutkan manfaat perilaku hidup bersih dan sehat dalam kehidupan sehari-hari
5. Membedakan lingkungan
sehat dan tidak sehat
D. Materi Pembelajaran
Allah Swt. berfirman dalam Q.S. al-Baqarah/2: 222.Artinya:
Sesungguhnya Allah menyukai orang-rang yang bertaubat dan menyucikan diri. Rasulullah saw. bersabda: "Attahuru syatrul
iman". Artinya:"Kesucian adalah sebagian dari iman". (HR.
Ahmad.diriwayatkanAbdurrahman Al Asy'ari. Menurut Ishaq bin Mansur dalam kitab TuhfatulAsyraf,
hadis ini Hasan Sahih , al-Magdabah as-Syamilah)
Di dalam hadis lain dikatakan:"Allah itu indah
dan menyukai keindahan". (HR. at-Tabrani dari riwayatAbu hurairah r.a)Di dalam sabda nabi yang lain:"Allah
lebih menyukai seorang mukmin yang kuat dibanding mukmin yang lemah". (HR.
Ahmad, Muslim, dan Ibnu Majah. diriwayatkan dari AbuHurairah r.a.)
Semua ayat dan hadis di atas kalau digabung akan
berisi pesan Islam bahwa orang Islam adalah orang yang selalu menjaga hidupnya
selalu bersih. Sehingga tempat seorang mukmin seharusnya terlihat indah karena bersih
itu. Karena bersih serta indah maka seharusnya hidup seorang mukmin selalu
sehat, jauh dari segala macam kotoran, serta hal-hal yangmenyebabkan penyakit.
Orang yang hidupnya sehat karena bersih, akanmenjdikan badannya juga kuat,
tidak mudah sakit, serta bertenaga lebih kuat. Berbeda dengan yang suka kotor,
sehingga penyakit mudah hinggap,dan akhirnya mudah terserang penyakit. Dengan
demikian kondisinya lemah. Allah lebih menyukai mukmin yang lebih kuat
dibanding mukmin yang lemah.
E. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Demontrasi
3. Diskusi
4. Drill (latihan)
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
2. Alat
a. Poster tulisan Hadits tentang kebersihan
b. Poster lingkungan sehat dan tidak sehat
3. Sumber Belajar
a. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls II SD, Kemdikbud Jakarta, 2013, Hal. 13-14, Penulis Achmad
Hasim dan Otong Jaelani.
b. Buku panduan hadits kelas 2
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 Jam Pelajaran)
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka pembelajaran dengan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai pembelajaran dengan membaca
al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.
Mengajukan pertanyaan secara
komunikatif berkaitan dengan materi hadits tentang kebersihan;
e.
Menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mengetahui hadits hadits tentang kebersihan
f.
Menyampaikan manfaat hidup bersih;
g.
Menyampaikantahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan
menyebutkan hadits kebersihan.
h.
Mempersiapkan media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/whiteboard, potongan kartu/kertas
karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD
projector).
Hal
ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dalam bentuk
gambar
|
20
menit
|
2.
|
Mengamati
1)
Guru mencoba
secara acak menunjuk satu atau dua peserta didik untuk menyebutkan beberapa contoh lingkugan
bersih dan tidak bersih dengan memperhatikan gambar/slide yang sudah
dibuat (media by desain). Peserta didik lainnya melihat dan menyimak
penyebutan lingkungan bersih dan tidak bersih yang dilakukan oleh model yang ditunjuk. Selanjutnya
guru memberikan penguatan..
Peserta didik secara
individual maupun klasikal diminta untuk melihat dan mencermati gambar di
atas karton atau tayangan gambar tentang lingkungan bersih dan tidak bersih sebagai berikut:
Gb 1.lingkungan bersih dan
tidak bersih
Gb 2 (Cara menjaga
kesehatan diri menurut Rasulallah)
Gb 3 (Hadits Kebersihan)
2) Berdasarkan gambar atau
tayangan gambar, guru menyebutkan cirri lingkungan bersih dan tidak bersih secara berulang, peserta didik mencermati
baik secara individual ataupun klasikal.
3 ) Menyimak penjelasan tentang
perilaku bersih, sehat dan peduli
lingkungan
4) Menyimak penjelasan guru tentang anjuran
hidup bersih yang sesuai dengan hadits tentang kebersihan.
5) berdasarkan gambar/Audio yang
ditayangkan/didengar, guru membacakan hadits tentang kebersihan secara berulang, peserta didik mencermati
dan mengulang hadits yang di lafalkan oleh guru.
Menanya
1)
Guru membagi
peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mempersiapkan
pertanyaan yang berkaitan dengan berdasarkan gambar atau tayangan gambar yang
ditampilkan berikan oleh guru atau model
2)
Setiap
kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada
kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
kepadanya.
3)
Guru
memberikan penguatan dengan menjelaskan materi berdasarkan
gambar.
·
Mengajukan
pertanyaan, misalnya sebutkan kegiatan yang menunjukkan perilaku bersih dan
sehat, dan peduli lingkungan!
Eksperimen/Explore
1. Mendiskusikan perilaku bersih, sehat dan peduli lingkungan baik secara klasikal maupun
kelompok.
2. Mendiskusikan
bagaimana cara menerapkan hidup bersih dengan mengetahui hadits tentang
kebersihan
Asosiasi
1. Membuat rumusan hasil
diskusi tentang bersih, sehat dan peduli lingkungan
2. Mengidentifikasi bersih, sehat dan peduli lingkungan
3. Mendaftar
hadits tentang kebersihan
Komunikasi
1. Menyampaikan
hasil diskusi tentang bersih, sehat dan peduli lingkungan secara kelompok
2. Menyimpulkan hasil diskusi
kelompok tentang perilaku bersih, sehat dan peduli lingkungan secara individual atau
kelompok
3. Menanggapi hasil
presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,menyanggah)
4. Membuat
kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
|
100
menit
|
3.
|
Penutup
1.
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru
2. Melaksanakan penilaian dan refleksi
dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
3. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang belum mengenal cara
menerapkan cara hidup sehat dan dan
menghafal hadits tentang kebersihan.
4. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20
menit
|
Pertemuan ke dua (4
Jam Pel) 1 x pertemuan
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
1. Membuka pembelajaran dengan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
2. Memulai pembelajaran dengan membaca
al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
3. Memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
4. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif
berkaitan dengan materi Rukun iman
yang kedua (tentang sholat) dan rukun wudhu;
5. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
yaitu peserta didik dapat mengetahui kedudukan
wudhu dan rukun wudhu serta menerapkannya dalam kehidupan sehari.
6. Menyampaikan manfaat berwudhu;
7. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mencermati, menirukan, dan menyebutkan rukun wudhu secara berurutan.
8. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan
di papan tulis/whiteboard, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar
dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD
projector).
Hal
ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dalam bentuk gambar
|
20 menit
|
2.
|
Mengamati
1.
Guru mencoba secara acak
menunjuk satu atau dua peserta didik untuk menyebutkan beberapa contoh bagaimana cara menerapkan hidup
bersih dengan memperhatikan gambar/slide yang sudah dibuat (media by desain).
Peserta didik lainnya melihat dan menyimak penyebutan bagaimana cara urutan
wudhu yang sesuai dengan rukun wudhu yang dilakukan oleh model yang ditunjuk. Selanjutnya
guru memberikan penguatan..
Peserta didik
secara individual maupun klasikal diminta untuk melihat dan mencermati gambar
di atas karton atau tayangan gambar caranya melaksanakan gerakan wudhu sebagai berikut:
2) Berdasarkan gambar atau
tayangan gambar, guru menyebutkan cara melaksanakan wudhu secara benar sesuai
dengan rukun wudhu secara berulang, peserta didik mencermati baik secara individual ataupun
klasikal.
3 ) Menyimak penjelasan tentang
perilaku bersih, sehat dan peduli
lingkungan
4) Menyimak penjelasan guru tentang anjuran
hidup bersih yang sesuai dengan hadits tentang kebersihan.
5) berdasarkan gambar/Audio yang
ditayangkan/didengar, guru membacakan hadits tentang kebersihan secara berulang, peserta didik mencermati
dan mengulang hadits yang di lafalkan oleh guru.
Menanya
4)
Guru membagi
peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mempersiapkan
pertanyaan yang berkaitan dengan berdasarkan gambar atau tayangan gambar yang
ditampilkan berikan oleh guru atau model
5)
Setiap
kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada
kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
kepadanya.
6)
Guru
memberikan penguatan dengan menjelaskan materi berdasarkan
gambar.
·
Mengajukan
pertanyaan, misalnya sebutkan kegiatan yang menunjukkan perilaku bersih dan
sehat, dan peduli lingkungan!
Eksperimen/Explore
1. Mendiskusikan perilaku bersih, sehat dan peduli lingkungan baik secara klasikal maupun
kelompok.
Asosiasi
1. Membuat rumusan hasil
diskusi tentang bersih, sehat dan peduli lingkungan
2. Mengidentifikasi bersih, sehat dan peduli lingkungan
3.
Mendaftar hadits tentang kebersihan
Komunikasi
1. Menyampaikan
hasil diskusi tentang cara hidup bersih dalamkehidupan sehari-hari
2. Menyimpulkan hasil diskusi
kelompok tentang perilaku hidup bersih,
sehat dan peduli lingkungan secara
individual atau kelompok
3. Menanggapi hasil
presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,menyanggah)
4. Membuat
kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru
b. Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
c. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang belum lancar dalam melafalkan huruf hijaiyyah
dan harakatnya;
d. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
H.
Penilaian
1.
Sikap
spiritual (observasi)
a.
Jenis Penilaian : Non Tes
b.
Teknik Penilaian : Penilaian diri
c.
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
d.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Berdo’a sebelum dan sesudah belajar
|
Terlampir
|
|
Mengucapkan kalimat basmalah setiap
mau memulai aktivitas
|
Terlampir
|
Instrumen: Terlampir
2.
Sikap
sosial (observasi)
a. Jenis
Penilaian : Non Tes
b. Teknik
Penilaian : Penilaian Antar Teman
c. Bentuk
Instrumen : Lembar Penilaian
d. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Kerjasama
|
Terlampir
|
|
Kekompakkan
|
Terlampir
|
|
Tanggungjawab bersama
|
Terlampir
|
|
Inisiatif
|
Terlampir
|
|
Disiplin
|
Terlampir
|
Instrumen: Terlampir
3.
Pengetahuan
a.
Jenis Penilaian : Tes
b.
Teknik Penilaian : Lisan
c.
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
d.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menyebutkan
ciri-ciri tentang perilaku hidup
bersih dan sehat sesuai dengan ajaran Islam
|
Sebutkan ciri
lingkungan bersih dan tidak bersih
|
2.
|
Menyebutkan manfaat perilaku hidup bersih dan sehat dalam kehidupan sehari-hari
|
Menyebutkan
akibat hidup bersih dan tidak bersih
|
3.
|
Membedakan
lingkungan sehat dan tidak sehat
|
Mendaftar lingkunga
bersih dan tidak bersih
|
4
|
Menyebutkan
doa sebelum dan sesudah wudhu
|
Membedakan
do’a sebelum dan sesudah wudhu
|
5
|
Mempraktikan gerakan wudhu sesuai dengn rukun wudhu
|
Mengurutkan
gerakan wudhu sesuai dengan rukun wudhu
|
Instrumen: Terlampir
4.
Tugas
Mengisi rubrik tugas kelompok tentang lingkungan bersih dan
tidak bersih
Instrumen: Terlampir
5.
Keterampilan
a. Jenis
Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Kinerja
c. Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian kinerja
d. Kisi-kisi :
C.
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
Menyebutkan manfaat perilaku hidup bersih dan sehat dalam kehidupan sehari-hari
|
Gb lingkungan
bersih dan tidak bersih
|
2
|
Membedakan
lingkungan sehat dan tidak sehat
|
Gb lingkungan
bersih dan tidak bersih, serta orang sehat dan sakit
|
3
|
Menyebutkan
doa sebelum dan sesudah wudhu
|
Membedakan
do’a sebelum dan sesudah wudhu
|
4
|
Mempraktikan gerakan wudhu sesuai dengn rukun wudhu
|
Mendemontrasikan
gerakan wudhu sesuai dengan rukun wudhu
|
Instrumen: Terlampir
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran
1. Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Peserta
Didik : .......................................
Kelas/Semester : I / Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
No.
|
Pernyataan
|
Pilihan Jawaban
|
Skor
|
|||||
SS
|
S
|
RR
|
TS
|
|||||
1.
|
Setiap
mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a
|
|
|
|
|
|
||
2.
|
Setiap
akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.
|
|
|
|
|
|
||
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|||
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai Akhir
|
||||||
Sangat
Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak
Setuju
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- x 100
= ...
Skor
maksimal
|
|
|||||
CATATAN:
.........................................................................................................................................
|
||||||||
Lampiran
2. Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Peserta
Didik : ..............
Kelas/Semester : I
/ Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian
antar Teman
Petunjuk:
a.
Dibuat kelompok dengan anggota
masing-masing 5 – 10 orang
b.
Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk
menilai setiap anggota kelompok lain
c.
Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap
peserta didik
No.
|
Pernyataan
|
Pilihan Jawaban
|
Skor
|
||||||
MK
|
MB
|
MT
|
BT
|
||||||
1.
|
Memperlihatkan
adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
|
|
|
|
|
|
|||
2.
|
Memperlihatkan
adanya kekompokkan antar anggota kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||
3.
|
Memperlihatkan
adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||
4.
|
Memperlihatkan
adanya inisiatif bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||
5.
|
Memperlihatkan
adanya disiplin dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
||||
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai Akhir
|
|||||||
MB
MK
MT
BT
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- x 100
= ...
Skor
maksimal
|
|||||||
Catatan:
|
|
||||||||
MB =
|
Membudaya (apabila
peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).
|
||||||||
MK =
|
Mulai
Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
|
||||||||
MT =
|
Mulai
Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
|
||||||||
BT
=
|
Belum Terlihat
(apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator).
|
||||||||
Lampiran
3. Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas/Semester : I
/ Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.7
Mengenal doa sebelum dan sesudah wudhu
Indikator : 3.7.1 Menyebutkan doa sebelum dan sesudah wudhu
3.7.2 membedakan doa sebelum wudhu serta doa
sesudah wudhu
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
1.
|
3.7.1
Menyebutkan doa sebelum dan sesudah wudhu
|
Sebutkan
do’a sebelum dan sesudah wudhu
|
2.
|
3.7.2 Membedakan
doa sebelum wudhu serta
|
Mendaftar do’a
sebelum dan sesudah wudhu
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
|||||||||||
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
||||||||
SL
|
L
|
S
|
KL
|
TL
|
|||||||
1.
|
Menyebutkan
do’a sebelum dan sesudah wudhu
|
|
|
|
|
|
|
||||
2.
|
Menunjukkan do’a sebelum wudhu dan sesudah wudhu
|
|
|
|
|
|
|
||||
3.
|
Menyebutkan gerakan wudhu sesuai dengan rukun wudhu
|
|
|
|
|
|
|
||||
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai Akhir
|
|||||||||
Sangat
Lancar
Lancar
Sedang
Kurang
Lancar
TidakLancar
|
=
Skor 5
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
-------------------------
x 100
= ......
Skor
maksimal
|
|
||||||||
Catatan Kriteia:
|
|||||||||||
1. Sangat
Lancar
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah dengan
lancar.
|
|||||||||
2. Lancar
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah dengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
|
|||||||||
3. Sedang
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah dengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.
|
|||||||||
4. Kurang Lancar
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah dengan
kurang lancar
|
|||||||||
5. Tidak Lancar
|
:
|
Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan huruf hijaiyyah
|
|||||||||
Lampiran
4. Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu
:
Beri tanda (√) di kolom sudah atau belum
No.
|
Uraian
|
Sudah
|
Belum
|
1.
|
Aku biasa melafalkan do’a sebelumdan sesudah wudhu
|
|
|
2.
|
Aku biasa wudhu sebelum melaksanakan sholat
|
|
|
3.
|
Aku biasa wudhu sesuai dengan rukun wudhu
|
|
|
Tugas kelompok: Bersama
tujuh orang temanmu, lafalkan do’
sebelum dan sesudah melaksanakan wudhu
Lampiran
5. Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester : I / Ganjil
Kompetensi
Dasar : 4.7
Mempraktikkan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar
Indikator : 4.7.1 Mempraktikan gerakan
wudhu sesuai dengn rukun wudhu
4.7.2 Membedakan do’a sebelum dan sesudah wudhu
4.7.3 Melaksanakan do’a sebelum dan sesuadah
wudhu
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
1.
|
Mempraktikan
gerakan wudhu sesuai dengn rukun wudhu
|
Mendemontrasikan gerakan wudhu sesuai dengan rukun
wudhu
|
2.
|
Membedakan
do’a sebelum dan sesudah wudhu
|
Melafalkan do’a sebelum dan sesudah wudhu
|
3
|
Melaksanakan do’a sebelum dan sesuadah wudhu
|
Mengawali wudhu dengan do’a sebelum wudhu
Mengakhiri
wudhu dengan do’a sebelum wudhu
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
|||||||||||
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
||||||||
SL
|
L
|
S
|
KL
|
TL
|
|||||||
1.
|
Menunjukkan Gerakan wudhu sesuai dengan rukun wudhu
|
|
|
|
|
|
|
||||
2.
|
Melaksanakan do’a sebelum dan sesuadah wudhu, setiap
kali berwudhu
|
|
|
|
|
|
|
||||
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai Akhir
|
|||||||||
Sangat
Lancar
Lancar
Sedang
Kurang
Lancar
TidakLancar
|
=
Skor 5
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
-------------------------
x 100
= ....
Skor
maksimal
|
|
||||||||
Catatan Kriteia:
|
|||||||||||
1. Sangat
Lancar
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan urutan wudhu sesuai rukun wudhu dengan lancar.
|
|||||||||
2. Lancar
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan urutan wudhu sesuai rukun wudhu dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang
dari 2.
|
|||||||||
3. Sedang
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan urutan wudhu sesuai rukun wudhu dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan
kurangdari 3.
|
|||||||||
4. Kurang Lancar
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan urutan wudhu sesuai rukun wudhu dengan kurang lancar.
|
|||||||||
5. Tidak Lancar
|
:
|
Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan urutan wudhu sesuai rukun wudhu
|
|||||||||
Mengetahui,
Kepala SD.....
...............................................
NIP.
......................................
|
......................,
....................................
Guru
PAI dan Budi Pekerti
.................................................
NIP.
........................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar