BAB III
CONTOH RPP
Berikut ini lima contoh RPP yang meliputi aspek Al-Qur’an, Aqidah, Akhlak, Fiqih dan Sejarah
Peradaban Islam:
- Aspek Al-Qur’an
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD ....
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester :
I / I
Materi Pokok :
Huruf Hijaiyyah dan Harakatnya
Alokasi Waktu :
2 x 4 Jam Pelajaran
(2 pertemuan)
- Kompetensi Inti
KI-1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
KI-4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
- Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1 Terbiasa berdoa
sebelum dan sesudah belajar sebagai bentuk pemahaman terhadap Q.S. Al-Fatihah
|
|
2.
|
1.5 Terbiasa membaca Basmalah setiap memulai aktivitas
|
|
3.
|
3.1 Mengetahui
huruf-huruf hijaiyyah dan harakatnya secara lengkap
|
3.1.1 Menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dengan
benar
3.1.2 Menunjukkan
huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3.1.3 Menunjukkan
huruf-huruf hijaiyyah berharakat dengan benar
|
4.
|
|
|
- Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui metode make a match peserta didik dapat:
- Menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
- Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
- Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah berharakat dengan benar
Pertemuan
Kedua
Melalui model direct
instruction peserta didik dapat:
- Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah dengan benar
- Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah berharakat dengan benar
- Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
- Huruf-huruf hijaiyyah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sin
|
Zai
|
ra
|
Żal
|
dal
|
kha
|
ha
|
Jim
|
£a
|
ta
|
Ba
|
alif
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mim
|
Lam
|
kaf
|
Qaf
|
Fa
|
gain
|
àin
|
§a
|
¯a
|
«ad
|
șad
|
syin
|
|
|
|
|
|
ya
|
hamzah
|
ha
|
wau
|
nun
|
- Huruf-huruf hijaiyyah berharakat
Harakat (Arab: حركات, harakat) atau tasykil adalah tanda baca yang ditempatkan pada huruf Arab untuk memperjelas dalam pengucapan huruf.
Harakat dipakai untuk mempermudah cara membaca huruf
Arab bagi orang awam, pemula atau pelajar dan biasanya dituliskan pada
buku-buku pendidikan, buku anak-anak, kitab suci al-Quran, walaupun dalam
penulisan sehari-hari tidak menggunakan harakat, karena pada umumnya orang Arab
sudah paham dan mengerti akan tulisan yang mereka baca, namun kadang juga
digunakan sebagai penekanan dari suatu kata terutama pada kata-kata yang kurang
umum digunakan untuk menghindari kesalahaan pembacaan.
Pertemuan Kedua
Macam-macam Harakat
- Fathah
Fathah (فتحة) = adalah harakat yang berbentuk layaknya
garis horizontal kecil yang berada di
atas suatu huruf Arab yang melambangkan fonem /a/. Secara harfiah, fathah itu
sendiri berarti membuka, layaknya membuka mulut saat mengucapkan fonem /a/.
Ketika suatu huruf diberi harakat fathah, maka huruf tersebut akan berbunyi
/-a/, contohnya huruf lam (ل) diberi harakat
fathah menjadi /la/ (لَ).
- Kasrah
Kasrah (كسرة) = adalah harakat yang berbentuk layaknya
garis horizontal kecil, yang diletakkan
di bawah suatu huruf arab, harakat kasrah melambangkan fonem /i/. Secara
harfiah, kasrah bermakna melanggar. Ketika suatu huruf diberi harakat kasrah,
maka huruf tersebut akan berbunyi /-i/, contohnya huruf lam (ل) diberi harakat kasrahmenjadi /li/ (لِِِ).
- Damah
Dammah (ضمة) = adalah harakat yang berbentuk
layaknya huruf wau (و) yang
diletakkan di atas suatu huruf arab ( ُ), harakat
dammah melambangkan fonem /u/. Ketika suatu huruf diberi harakat dammah, maka
huruf tersebut akan berbunyi /-u/, contohnya huruf lam (ل) diberi harakat dammah menjadi /lu/ (لُ).
- Metode Pembelajaran
- Tanya Jawab
- Diskusi
- Drill (latihan)
- Media, Alat dan Sumber Belajar
- Media
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
- Alat
a. Poster tulisan
b. Kartu bertuliskan huruf hijaiyyah
- Sumber Belajar
a. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD, Kemdikbud
Jakarta, 2013, Hal. 13-14, Penulis Achmad Hasim dan Otong Jaelani.
b. Buku Belajar Huruf
Hijaiyyah
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4
Jam Pelajaran)
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan
dan bentuk tulisannya
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Peserta didik secara individual maupun klasikal
diminta untuk melihat dan mencermati gambar di atas karton atau tayangan
gambar tempat keluarnya huruf hijaiyyah sebagai berikut:
Menyebutkan Huruf
Hijaiyyah
Menyebutkan huruf hijaiyyah berharakat
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
|
20 menit
|
Pertemuan Kedua (4 Jam
Pelajaran)
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang diucapkan dan
bentuk tulisannya
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Melafalkan Huruf Hijaiyyah
Secara acak guru menunjuk peserta didik
mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah.
Melafalkan huruf hijaiyyah berharakat
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
|
20 menit
|
- Penilaian
- Sikap spiritual (observasi)
- Jenis Penilaian : Non Tes
- Teknik Penilaian : Penilaian diri
- Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
- Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Berdo’a
sebelum dan sesudah belajar
|
Terlampir
|
|
Mengucapkan
kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas
|
Terlampir
|
Instrumen: Terlampir
- Sikap sosial (observasi)
- Jenis Penilaian : Non Tes
- Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
- Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
- Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Kerjasama
|
Terlampir
|
|
Kekompakkan
|
Terlampir
|
|
Tanggungjawab
bersama
|
Terlampir
|
|
Inisiatif
|
Terlampir
|
|
Disiplin
|
Terlampir
|
Instrumen: Terlampir
- Pengetahuan
- Jenis Penilaian : Tes
- Teknik Penilaian : Lisan
- Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
- Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menyebutkan
huruf hijaiyyah
|
Sebutkan
huruf hijaiyyah dengan baik dan benar
|
2.
|
Menunjukkan
huruf hijaiyyah
|
Tunjukkan
huruf hijaiyyah dengan baik dan benar
|
3.
|
Menunjukkan
huruf hijaiyyah berharakat
|
Tunjukkan
huruf hijaiyyah dan harakatnya dengan baik dan benar
|
Instrumen: Terlampir
- Tugas
Mengisi rubrik tugas kelompok tentang melafalkan
huruf hijaiyyah dan harakatnya
Instrumen: Terlampir
- Keterampilan
- Jenis Penilaian : Non Tes
- Teknik Penilaian : Kinerja
- Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja
- Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
Mendemonstrasikan
pelafalan huruf-huruf hijaiyyah
|
Lafalkan
huruf-huruf hijaiyyah
|
2
|
Mendemonstrasikan
pelafalan hurufhijaiyyah berharakat
|
Lafalkan
huruf-huruf hijaiyyah berharakat
|
Instrumen: Terlampir
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1. Instrumen
Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Peserta Didik
:
.......................................
Kelas/Semester
: I / Ganjil
Teknik Penilaian
: Penilaian Diri
No.
|
Pernyataan
|
|
|
Pilihan Jawaban
|
|
|
|
Skor
|
|
|
|
|
SS
|
S
|
RR
|
TS
|
|
1.
|
Setiap
mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Setiap
akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
Nilai Akhir
|
|
Sangat
Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak
Setuju
|
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
-------------------------
x 100
= ...
Skor
maksimal
|
|
|
|
|
|
CATATAN:
.........................................................................................................................................
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran 2. Instrumen
Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Peserta Didik
: ..............
Kelas/Semester
: I / Ganjil
Teknik Penilaian
: Penilaian antar Teman
Petunjuk:
- Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
- Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
- Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
No.
|
Pernyataan
|
|
|
|
Pilihan Jawaban
|
|
|
|
Skor
|
|
|
|
|
|
MK
|
MB
|
MT
|
BT
|
|
1.
|
Memperlihatkan
adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Memperlihatkan
adanya kekompokkan antar anggota kelompok.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Memperlihatkan
adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Memperlihatkan
adanya inisiatif bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Memperlihatkan
adanya disiplin dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
|
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
Nilai Akhir
|
|
MB
MK
MT
BT
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
|
Skor
yang diperoleh
-------------------------
x 100
= ...
Skor
maksimal
|
|
|
|
|
|
|
Catatan:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MB =
|
|
Membudaya
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).
|
|
|
|
|
|
|
|
MK =
|
|
Mulai
Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
|
|
|
|
|
|
|
|
MT =
|
|
Mulai
Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
|
|
|
|
|
|
|
|
BT =
|
|
Belum
Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran 3. Instrumen
Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas/Semester
: I / Ganjil
Kompetensi Dasar
: 3.1 Mengetahui huruf-huruf
hijaiyyah dan harakatnya secara lengkap
Indikator :
3.1.1 Menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3.1.2 Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah
dengan benar
3.1.3
Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah berharakat dengan benar
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
1.
|
Menyebutkan
huruf hijaiyyah
|
Sebutkan
Huruf hijaiyyah dan harakatnya dengan baik dan benar!
|
2.
|
Menunjukkan
huruf hijaiyyah
|
Tunjukkan
huruf hijaiyyah dengan baik dan benar!
|
3.
|
Menunjukkan
huruf hijaiyyah berharakat
|
Tunjukkan
huruf hijaiyyah berharakat dengan baik dan benar!
|
RUBRIK PENILAIAN
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No.
|
Kompetensi
|
|
|
|
|
Kriteria
|
|
|
|
|
Skor
|
|
|
|
|
|
|
SL
|
L
|
S
|
KL
|
TL
|
|
1.
|
Menyebutkan
huruf hijaiyyah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Menunjukkan
huruf hijaiyyah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Menunjukkan
huruf hijaiyyah berharakat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
|
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
|
|
Nilai Akhir
|
|
Sangat
Lancar
Lancar
Sedang
Kurang
Lancar
TidakLancar
|
|
=
Skor 5
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
|
|
Skor
yang diperoleh
-------------------------
x 100
= ......
Skor
maksimal
|
|
|
|
|
|
|
Catatan Kriteia:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Sangat Lancar
|
|
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah
dengan lancar.
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Lancar
|
|
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah
dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Sedang
|
|
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah
dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Kurang Lancar
|
|
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah
dengan kurang lancar
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Tidak Lancar
|
|
|
:
|
Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan huruf
hijaiyyah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran 4. Instrumen
Penilaian Tugas
Tugas Individu :
Beri tanda (√)
di kolom sudah atau belum
No.
|
Uraian
|
Sudah
|
Belum
|
1.
|
Aku
biasa melafalkan huruf hijaiyyah
|
|
|
2.
|
Aku
biasa melafalkan harakat huruf
hijaiyyah
|
|
|
3.
|
dst…..
|
|
|
Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, lafalkan
huruf hijaiyyah secara
Berurutan
Lampiran 5. Instrumen
Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester
: I / Ganjil
Kompetensi Dasar
: 4.1 Melafalkan huruf-huruf
hijaiyyah dan harakatnya secara lengkap
Indikator :
4.1.1 Mendemonstrasikan
pelafalan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
4.1.2
Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah berharakatdengan benar
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
1.
|
Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyyah
|
Lafalkan
huruf hijaiyyah dengan benar!
|
2.
|
Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah berharakat
|
Lafalkan
huruf hijaiyyah danharakatnya dengan benar!
|
RUBRIK PENILAIAN
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No.
|
Kompetensi
|
|
|
|
|
Kriteria
|
|
|
|
|
Skor
|
|
|
|
|
|
|
SL
|
L
|
S
|
KL
|
TL
|
|
1.
|
Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyyah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah berharakat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
|
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
|
|
Nilai Akhir
|
|
Sangat
Lancar
Lancar
Sedang
Kurang
Lancar
TidakLancar
|
|
=
Skor 5
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
|
|
Skor
yang diperoleh
-------------------------
x 100
= ....
Skor
maksimal
|
|
|
|
|
|
|
Catatan Kriteia:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Sangat Lancar
|
|
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf
hijaiyyah/harakatnya dengan lancar.
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Lancar
|
|
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyyah
/harakatnya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Sedang
|
|
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf
hijaiyyah/harakatnya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan
kurangdari 5.
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Kurang Lancar
|
|
|
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf
hijaiyyah/harakatnya dengan kurang lancar.
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Tidak Lancar
|
|
|
:
|
Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan huruf
hijaiyyah/harakatnya.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala
SD.....
...............................................
NIP.
......................................
|
......................,
....................................
Guru
PAI dan Budi Pekerti
.................................................
NIP.
........................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar